Portada Guía

Guía oficial

2021 - 2022

joma

Árbitros primera división

SEIS ÁRBITROS SE ESTRENAN EN PRIMERA DIVISIÓN EN LA 21/22 EN LA QUE HABRÁ CINCO INTERNACIONALES

Seis son los colegiados que ascienden a Primera División este curso 2021/22. Abdulay Ndoho, de La Rioja; Barrilero Mohedano, de Andalucía; Botella López y Castillo López, de Murcia; Galbaldón Rico, de Valencia; Menéndez Nistal y Vilas López, de Galicia; componen el listado de 42, tres menos que la anterior temporada tras las bajas de Alonso Montesinos, Ramos Marín y Romero Candela. En cuanto a la internacionalidad, Cordero Gallardo, Delgado Sastre, Martínez Flores, Moreno Reina y Urdanoz Apezteguía portaran la escarapela FIFA este curso.

Abdulay Ndoho, Peregrino Ambrosio
Abdulay Ndoho, Peregrino Ambrosio

Fecha y lugar de nacimiento: 11/06/1990, Ebebeyig

Comité: Riojano

Historial:

Primera División 21/22

Segunda División 18/19 a 20/21

Barrilero Mohedano, Manuel Jesús
Barrilero Mohedano, Manuel Jesús

Fecha y lugar de nacimiento: 10/01/1993, Córdoba

Comité: Andaluz

Historial:

Primera División 21/22

Segunda División 19/20 a 20/21

Botella López, Andrés
Botella López, Andrés

Fecha y lugar de nacimiento: 30/11/1979, Tazona

Comité: Murciano

Historial:

Primera División 21/22

Segunda División 15/16 a 20/21

Bustos Caparros, Carlos Enrique
Bustos Caparros , Carlos Enrique

Fecha y lugar de nacimiento: 03/09/1977, Córdoba

Comité: Andaluz

Historial:

Primera División 18/19 a 21/22

Segunda División 07/08 a 17/18

Carreira Romero, José Manuel
Carreira Romero, José Manuel

Fecha y lugar de nacimiento: 16/07/1980, Carreira (Faz)

Comité: Gallego

Historial:

Primera División 19/20 a 21/22

Segunda División 17/18 a 18/19

Carrillo Arroyo, Pedro Antonio
Carrillo Arroyo , Pedro Antonio

Fecha y lugar de nacimiento: 16/11/1978, Jerez de la Frontera

Comité: Andaluz

Historial:

Primera División 18/19 a 21/22

Segunda División 09/10 a 17/18

Castillo López, Franciso José
Castillo López, Franciso José

Fecha y lugar de nacimiento: 28/07/1987, Murcia

Comité: Murciano

Historial:

Primera División 21/22

Segunda División 16/17 a 20/21

Centeno Bono, Alberto
Centeno Bono, Alberto

Fecha y lugar de nacimiento: 12/08/1980, Barcelona

Comité: Catalán

Historial:

Primera División 16/17 a 21/22

Segunda División 12/13 a 15/16

Centeno Bono, Jordi
Centeno Bono, Jordi

Fecha y lugar de nacimiento: 23/12/1981, Barcelona

Comité: Catalán

Historial:

Primera División 16/17 a 21/22

Segunda División 11/12 a 15/16

Cidoncha Cortés, José Javier
Cidoncha Cortés , José Javier

Fecha y lugar de nacimiento: 01/08/1995, Badajoz

Comité: Extremeño

Historial:

Primera División 21/22

Primera División 20/21 a 20/21

Segunda División 18/19 a 19/20

Cordero Gallardo, Juan José
Cordero Gallardo , Juan José

Fecha y lugar de nacimiento: 18/03/1978, Puerto de Sta. María

Comité: Andaluz

Historial:

Primera División 03/04 a 21/22

Segunda División 01/02 a 02/03

Delgado Sastre, Pablo
Delgado Sastre, Pablo

Fecha y lugar de nacimiento: 16/04/1986, Valencia

Comité: Valenciano

Historial:

Primera División 21/22

Primera División 15/16 a 20/21

Segunda División 14/15 a 14/15

Felipe Madorrán, Aitor
Felipe Madorrán, Aitor

Fecha y lugar de nacimiento: 20/11/1977, Alava

Comité: Vasco

Historial:

Primera División 02/03 a 21/22

Segunda División 00/01 a 01/02

Ferrero Carballal, Rubén
Ferrero Carballal, Rubén

Fecha y lugar de nacimiento: 06/05/1984, Ponteverdra

Comité: Gallego

Historial:

Primera División 19/20 a 21/22

Segunda División 14/15 a 18/19

Gabaldón Rico, Samuel
Gabaldón Rico, Samuel

Fecha y lugar de nacimiento: 24/09/1992, Elda

Comité: Valenciano

Historial:

Primera División 21/22

Segunda División 20/21 a 20/21

Gallo Suarez, Diego
Gallo Suarez, Diego

Fecha y lugar de nacimiento: 22/04/1981, Gijón

Comité: Asturiano

Historial:

Primera División 05/06 a 21/22

Segunda División 09/10 a 04/05

García Donas Salvador, Francesc
García Donas Salvador , Francesc

Fecha y lugar de nacimiento: 21/03/1979, Cornella de Llobregat

Comité: Catalán

Historial:

Primera División 08/09 a 21/22

Segunda División 04/05 a 07/08

González Moreta, Jorge
González Moreta, Jorge

Fecha y lugar de nacimiento: 23/12/1980, Ávila

Comité: Castellano - Leonés

Historial:

Primera División 15/16 a 21/22

Segunda División 09/10 a 14/15

Hevia Campa, Rubén
Hevia Campa , Rubén

Fecha y lugar de nacimiento: 12/02/1980, Gijón

Comité: Castellano - Leonés

Historial:

Primera División 21/22

Primera División 20/21 a 20/21

Segunda División 06/07 a 19/20

Juan Cerdá, Néstor
Juan Cerdá , Néstor

Fecha y lugar de nacimiento: 26/08/1984, Palma de Mallorca

Comité: Balear

Historial:

Primera División 15/16 a 21/22

Segunda División 12/13 a 14/15

Martínez Flores, Alejandro
Martínez Flores, Alejandro

Fecha y lugar de nacimiento: 20/09/1977, Murcia

Comité: Murciano

Historial:

Primera División 21/22

Primera División 07/08 a 20/21

Segunda División 05/06 a 06/07

Martínez García, Diego
Martínez García, Diego

Fecha y lugar de nacimiento: 12/09/1984, Valencia

Comité: Balear

Historial:

Primera División 15/16 a 21/22

Segunda División 12/13 a 14/15

Mayo López, Héctor
Mayo López , Héctor

Fecha y lugar de nacimiento: 19/11/1989, Madrid

Comité: Madrileño

Historial:

Primera División 21/22

Primera División 19/20 a 20/21

Segunda División 18/19 a 18/19

Menendez Nistal, Javier
Menendez Nistal, Javier

Fecha y lugar de nacimiento: 15/03/1985, Ribadeo

Comité: Gallego

Historial:

Primera División 21/22

Segunda División 15/16 a 20/21

Miñano Martínez, Alberto
Miñano Martínez, Alberto

Fecha y lugar de nacimiento: 12/12/1982, Valencia

Comité: Valenciano

Historial:

Primera División 18/19 a 21/22

Segunda División 14/15 a 17/18

Moreno Durán, Jorge
Moreno Durán, Jorge

Fecha y lugar de nacimiento: 19/06/1981, Madrid

Comité: Madrileño

Historial:

Primera División 16/17 a 21/22

Segunda División 11/12 a 15/16

Moreno Reina, Javier
Moreno Reina, Javier

Fecha y lugar de nacimiento: 20/07/1978, Sevilla

Comité: Andaluz

Historial:

Primera División 21/22

Primera División 09/10 a 20/21

Segunda División 06/07 a 08/09

Navarro Liza, Antonio
Navarro Liza, Antonio

Fecha y lugar de nacimiento: 23/11/1984, Murcia

Comité: Murciano

Historial:

Primera División 17/18 a 21/22

Segunda División 13/14 a 16/17

Navarro Rodríguez-Villanueva, Antonio Pablo
Navarro Rodríguez-Villanueva, Antonio Pablo

Fecha y lugar de nacimiento: 04/05/1989, Santander

Comité: Castellano - Leonés

Historial:

Primera División 20/21 a 21/22

Segunda División 16/17 a 19/20

Panadero Díaz-Concha, Carlos
Panadero Díaz-Concha, Carlos

Fecha y lugar de nacimiento: 06/01/1988, Madrid

Comité: Madrileño

Historial:

Primera División 19/20 a 21/22

Segunda División 18/19 a 18/19

Rodrigo Miguel, Carlos
Rodrigo Miguel, Carlos

Fecha y lugar de nacimiento: 21/10/1984, Ciudad Real

Comité: Castellano - Manchego

Historial:

Primera División 14/15 a 21/22

Segunda División 03/04 a 14/15

Ropero Lara, Oscar
Ropero Lara, Oscar

Fecha y lugar de nacimiento: 16/04/1981, Ibi

Comité: Valenciano

Historial:

Primera División 18/19 a 21/22

Segunda División 04/05 a 17/18

Salomé Vizuete, Sergio
Salomé Vizuete, Sergio

Fecha y lugar de nacimiento: 30/09/1992, Cáceres

Comité: Extremeño

Historial:

Primera División 20/21 a 21/22

Segunda División 18/19 a 19/20

Sánchez Chamorro, Luis M.
Sánchez Chamorro, Luis M.

Fecha y lugar de nacimiento: 26/08/1980, Salamanca

Comité: Castellano - Leonés

Historial:

Primera División 15/16 a 21/22

Segunda División 04/05 a 14/15

Sánchez Llorente, Sergio
Sánchez Llorente , Sergio

Fecha y lugar de nacimiento: 22/08/1981, Helgueras

Comité: Cántabro

Historial:

Primera División 20/21 a 21/22

Segunda División 12/13 a 19/20

Sánchez-Molina Tapiador, Fermin A.
Sánchez-Molina Tapiador, Fermin A.

Fecha y lugar de nacimiento: 08/12/1979, Malágón

Comité: Castellano - Manchego

Historial:

Primera División 03/04 a 21/22

Segunda División 01/02 a 02/03

Santander Flamarique, Tomás
Santander Flamarique, Tomás

Fecha y lugar de nacimiento: 19/02/1982, Zaragoza

Comité: Aragonés

Historial:

Primera División 13/14 a 21/22

Segunda División 11/12 a 12/13

Sarabia Eguiluz, Alberto
Sarabia Eguiluz, Alberto

Fecha y lugar de nacimiento: 30/05/1992, Logroño

Comité: Riojano

Historial:

Primera División 21/22

Primera División 20/21 a 20/21

Segunda División 17/18 a 19/20

Simón Benet, Bernardo
Simón Benet, Bernardo

Fecha y lugar de nacimiento: - , -

Comité:

Historial:

Primera División 20/21 a 21/22

Toca Campo, Víctor
Toca Campo , Víctor

Fecha y lugar de nacimiento: 04/03/1984, Santander

Comité: Cántabro

Historial:

Primera División 20/21 a 21/22

Segunda División 18/19 a 19/20

Urdanoz Apezteguia, David
Urdanoz Apezteguia, David

Fecha y lugar de nacimiento: 12/10/1979, Pamplona

Comité: Navarro

Historial:

Primera División 21/22

Primera División 06/07 a 20/21

Segunda División 03/04 a 05/06

Vilas López, Héctor
Vilas López, Héctor

Fecha y lugar de nacimiento: 21/03/1989, Ourense

Comité: Gallego

Historial:

Primera División 21/22

Segunda División 16/17 a 20/21