Portada Guía

Guía oficial

2021 - 2022

Atlético Benavente

Atlético Benavente

Año de fundación

1999

Ciudad

Benavente

Después de ascender a Segunda División en la temporada 2019/20, el Atlético Benavente contará con su segunda participación en la división de plata después de que lograse la permanencia en el curso anterior. Los benaventanos han movido ficha durante el mercado de fichajes con la intención de forjar un equipo competitivo que les permita mantener la categoría un año más y así seguir consolidando el proyecto del conjunto zamorano.

En la temporada 2020/2021, el Atlético Benavente jugó por primera vez en su historia en la Segunda División de la Liga Nacional de Fútbol Sala. Los benaventanos cuajaron un buen campeonato con la cartela de recién ascendido durante el transcurso de la temporada. El equipo de José María Sánchez sumó el coeficiente necesario durante la primera vuelta que le permitió entrar en la fase definitiva por el ascenso y, por tanto, se aseguró matemáticamente su presencia en la división de plata un año más. En el desenlace del Grupo C, los de Zamora quedaron en la última plaza (octavo).

La vista está puesta ahora en el comienzo de la nueva Liga, en la que el Atlético Benavente peleará con el objetivo principal de mantener la categoría y seguir creciendo en su proyecto deportivo. Para ello, la dirección deportiva ha renovado al grueso del equipo y ha movido ficha en el mercado estival, en el que se han reforzado en la parcela defensiva y de construcción, así como en el ataque. Brian Niebla, Jesús Preciado y Aitor Blanco llegan al conjunto benaventano para consolidar el bloque defensivo del equipo y crecer en la salida de balón. En la parcela ofensiva, la escuadra zamorana se ha hecho con los servicios de Pablo Ibarra, pívot de gran experiencia en la máxima categoría, y Dani Aranda, pívot cordobés que también conoce la división de plata. Con estas incorporaciones, el Atlético Benavente peleará por hacer un buen año en el que la prioridad es la permanencia.

Pabellón
Complejo Deportivo La Rosaleda

Complejo Deportivo La Rosaleda

Dirección

C/ Antonio Machado s/n Benavente

Capacidad

espectadores

joma
15 Portero Daniel Simón Lobo ISO Code - ES Dani Simón
1 Portero Marcos Vara García ISO Code - ES Marcos Vara
13 Portero Tomás Santiago Marcos ISO Code - ES Tomy
2 Cierre Fernando Blanco Oviedo ISO Code - ES Dilin
4 Cierre Francisco López Viejo ISO Code - ES Fran
5 Ala Aitor Blanco ISO Code - ES Aitor
12 Ala Brian Niebla Méndez ISO Code - ES Brian
8 Ala Sergio Simón Lobo ISO Code - ES Sergio Simón
11 Ala Jesús Preciado ISO Code - ES Jesús Preciado
14 Pivot Daniel Aranda Trenas ISO Code - ES Dani Aranda
7 Pivot Pablo Ibarra Fuertes ISO Code - ES P. Ibarra
10 Pivot Carlos Muñiz Seisdedos ISO Code - ES Charlie
3 Pivot Daniel Martín Bernal ISO Code - ES Dani Martín
9 Pivot Iván de Uña Feliz ISO Code - ES Malaguti
6 Pivot David Novoa Del Hoyo ISO Code - ES Novoa
17 Pivot Sergio Hernández García ISO Code - ES Sergio Hernández

Entrenador

José María Sánchez Gil

José María

Chema Sánchez

José María

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

30/11/-0001

España

Trayectoria

( Desde Jul de 2018 ) Atlético Benavente

Palmarés

Dani Simón

Dani Simón

Daniel Simón Lobo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

21 de Mayo de 1996, Madrid

España

15
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
04/08 Atlético Santa Cristina
08/14 Atlético Benavente FS
14/15 UD Las Rozas Boadilla
15/16 Naturpellet Segovia
16/18 Leganés FS
19/22 Atlético Benavente FS
Palmarés
2 veces Campeón de Liga Juvenil División de Honor (2014, 2015)
Subcampeón de España Juvenil de clubes (14/15)
Internacional Sub-18
Marcos Vara

Marcos Vara

Marcos Vara García

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

25 de Julio de 1987, Benavente (Zamora)

España

1
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
03/05 Atlético Benavente
05/11 A. Lobelle de Santiago
11/12 12/13 Marfil Santa Coloma
13/14 Baku United
14/16 Santiago Futsal
19/21 Atlético Benavente FS
Palmarés
1 Premier League (13/14)
1 FA Cup (2014)
1 Copa Cataluña (2012)
1 Supercopa de España (2010)
3 Copas Xunta de Galicia (2009, 2010 y 2011)
1 Europeo Sub-21 (2007)
1 Recopa de Europa (2007)
Tomy

Tomy

Tomás Santiago Marcos

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

01 de Enero de 1990,

España

13
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
19/21 Atlético Benavente FS
Palmarés
Dilin

Dilin

Fernando Blanco Oviedo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

19 de Octubre de 1991, León

España

2
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
18/19 Pizarras Los Tres Cuñaos
19/22 Atlético Benavente FS
Palmarés
Fran

Fran

Francisco López Viejo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

15 de Marzo de 2000, Benavente (Zamora)

España

4
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
19/22 Atlético Benavente FS
Palmarés
Aitor

Aitor

Aitor Blanco

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

30 de Noviembre de 0001, Valladolid

España

5
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
18/21 Jerez Futsal
21/22 Atlético Benavente
Palmarés
Brian

Brian

Brian Niebla Méndez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

11 de Octubre de 1999, La Gomera

España

12
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
16/17 Santiago Futsal B'
17/21 Santiago Futsal
Palmarés
Sergio Simón

Sergio Simón

Sergio Simón Lobo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

19 de Septiembre de 1993, Madrid

España

8
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
10/11 Atlético Benavente
11/12 Caja Segovia
12/13 FC Andorra
13/16 FS Zamora
15/17 Cidade de Narón
17/18 FS Zamora
18/21 Atlético Benavente FS
Palmarés
1 vez Campeón de Liga Juvenil División de Honor (2012)
Jesús Preciado

Jesús Preciado

Jesús Preciado

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

30 de Noviembre de 0001,

11
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Palmarés
21/22 - Atlético Benavente
Dani Aranda

Dani Aranda

Daniel Aranda Trenas

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

17 de Agosto de 1989, Córdoba

España

14
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
17/18 Unión África Ceutí
18/19 20/21 Software DELSOL Mengíbar
21/22 Atlético Benavente
Palmarés
P. Ibarra

P. Ibarra

Pablo Ibarra Fuertes

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

21 de Febrero de 1995, Madrid

España

7
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
Categorías inferiores PSG Móstoles
09/11 CDE Rivas 95
11/14 UD Las Rozas Boadilla
14/16 Magna Gurpea
16/18 Rivas Futsal
18/19 Levante UD FS
18/19 BeSoccer CD UMA Antequera
19/20 Viña Albali Valdepeñas
20/21 Ribera Navarra
Palmarés
3 veces Campeón de Liga Juvenil División de Honor
Campeón de España Juvenil de Selecciones Territoriales
Subcampeón de España de clubes
Internacional Sub-18 y Sub-21
Charlie

Charlie

Carlos Muñiz Seisdedos

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

25 de Noviembre de 1985, Benavente (Zamora)

España

10
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
Atlético Benavente
Móstoles (categorías inferiores)
06/07 Pinto FS
07/08 Móstoles 2008
08/10 Gestesa Guadalajara
10/12 Autos Lobelle de Santiago FS
12/14 Ríos Renovables
14/15 Marfil Santa Coloma
15/16 Levante UD DM
16/22 Atlético Benavente FS
Palmarés
Internacional con España
1 Supercopa de España
Campeón de Liga Nacional Juvenil 2003-2004
Campeón Copa Comunidad de Madrid 2004
2 Copas Castilla La Mancha (2009, 2010)
Dani Martín

Dani Martín

Daniel Martín Bernal

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

01 de Septiembre de 1994, Valladolid

España

3
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
18/22 Atlético Benavente FS
Palmarés
Malaguti

Malaguti

Iván de Uña Feliz

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

02 de Diciembre de 1996, Benavente (Zamora)

España

9
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
13/16 Atlético Benavente
16/17 Cidade de Narón
18/22 Atlético Benavente FS
Palmarés
Novoa

Novoa

David Novoa Del Hoyo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

08 de Junio de 2002, Benavente (Zamora)

España

6
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
18/21 Atlético Benavente FS
Palmarés
Internacional Sub-17 y Sub-19
Sergio Hernández

Sergio Hernández

Sergio Hernández García

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

30 de Noviembre de 0001,

España

17
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
17/18 FS Zamora
18/21 Atlético Benavente FS
Palmarés
2019/2020

Ascenso Segunda División

2019/2020

Ascenso a Segunda División

2020/2021

8º clasificado en Grupo C (Segunda División)

Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3