Portada Guía

Guía oficial

2021 - 2022

BeSoccer CD UMA Antequera

BeSoccer CD UMA Antequera

Año de fundación

1985

Ciudad

Málaga

Presidente

José Eloy Cano Escarcena

Presidente de honor

Pedro Montiel Gámez

Director técnico

Víctor Plaza Rosado

Director Deportivo

Manuel Luiggi Carrasco “Moli”

Jefe de comunicación

Eduardo J. Villalón Alarcón

El BeSoccer CD UMA Antequera afronta la Temporada 21/22 como el inicio de un nuevo ciclo. Tras el descenso a Segunda División y la marcha de Moli del banquillo tras más de 33 años, para pasar el director deportivo de la entidad antequerana, abren una nueva etapa en el club universitario, que estará entrenado por Tete, hasta ahora segundo entrenador. Por delante tiene la misión de hacer que el equipo luche por el ascenso a la categoría de oro del Fútbol Sala nacional.

Después de un movido mercado estival con cinco bajas, diez renovaciones y cuatro fichajes, la ilusión ha sido renovada para retornar a Primera División. Y más con la llegada de un auténtico mago como Burrito. El ala malagueño pondrá al servicio del BeSoccer CD UMA Antequera su calidad y experiencia en su regreso a la provincia que le vio nacer. El resto de incorporaciones destacan por su juventud. Quique Hernando con 22 años y los hermanos Pablo y Ángel Ramírez, de 20 y 22 años respectivamente, serán la savia nueva de una escuadra con acento malagueño.

Y es que varios jugadores son de la tierra, incluidos los tres capitanes: Miguel, Óscar Muñoz y Cone. Serán tres pilares fundamentales para que el nuevo proyecto no pierda la esencia que ha llevado a los universitarios a lograr el objetivo del ascenso en tres ocasiones. Junto con sus compañeros lucharán por subir de nuevo a la categoría de oro y repetir lo sucedido en 2020, cuando el equipo retornó a Primera tan solo una temporada después de bajar a Segunda. Todo ello sin perder los valores que han acompañado a la entidad malagueña en su recorrido por la élite del Fútbol Sala español.

Pabellón
 Fernando Argüelles

Fernando Argüelles

Dirección

Bulevar Louis Pasteur s/n 29071 Málaga

Capacidad

2250 espectadores

laligasportstv
13 Portero Alberto Morillo Contreras ISO Code - ES Contreras
27 Portero Juan Carlos Torres Fernández ISO Code - ES Juan Carlos
16 Portero Juan Antonio Conejo Bernal ISO Code - ES Conejo
22 Cierre Raúl Canto Vidal ISO Code - ES Raúl Canto
11 Cierre Enrique Hernando Polo ISO Code - ES Quique Hernando
2 Ala Francisco David Ruíz Serrato ISO Code - ES D. Burrito
21 Ala Óscar Muñoz Becerra ISO Code - ES Óscar
5 Ala Miguel Conde Toscano ISO Code - ES Miguel
7 Ala Álvaro Quevedo Cuello de Oro ISO Code - ES Alvarito
9 Ala Daniel Ramos Pérez ISO Code - ES Dani Ramos
12 Ala Fernando Cobarro Giménez ISO Code - ES Cobarro
8 Ala David Velasco González ISO Code - ES David Velasco
4 Ala Ángel Ramírez González ISO Code - ES Ángel
18 Pivot Pablo Ramírez González ISO Code - ES Pablo

Entrenador

José Antonio Borrego Gutiérrez

Segundo Entrenador

José Crispín Arrianza Leiva

Delegado

Claudio González Cabello

Encargado de material

Francisco Ignacio Escobar Pacheco

Fisioterapeuta

José Carlos Rodríguez Navarrete

Médico

Abel Gómez Cáceres

Preparador Físico

Enrique Melero Molina

José Antonio

Tete

José Antonio

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

30/11/-0001

España

Trayectoria

( Desde Jul de 2021 ) BeSoccer CD UMA Antequera

(Jul de 2020 a Jun de 2021 ) BeSoccer CD UMA Antequera

Palmarés

Contreras

Contreras

Alberto Morillo Contreras

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

17 de Septiembre de 1999, Málaga

España

13
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
19/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
1 Ascenso a Primera División (19/20)
Juan Carlos

Juan Carlos

Juan Carlos Torres Fernández

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

27 de Mayo de 2001, Málaga

España

27
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
19/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
1 Ascenso a Primera División (19/20)
Conejo

Conejo

Juan Antonio Conejo Bernal

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

03 de Agosto de 1991, Málaga

España

16
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
09/12 UMA Antequera
12/14 UD Coineña
14/15 Montesinos Jumilla
15/16 UD Coineña
16/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
2 Ascensos a Primera División (17/18, 19/20)
1 Ascenso a Segunda División 'B'
Raúl Canto

Raúl Canto

Raúl Canto Vidal

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

20 de Abril de 1994, Murcia

España

22
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
12/15 ElPozo Ciudad de Murcia
15/16 Jumilla Bodegas Carchelo
16/17 Real Arzignano
17/18 Gran Canaria FS
17/18 Elche CF
18/19 19/20 Jimbee Cartagena FS
19/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
Internacional Sub-18
1 Ascenso a Primera División (19/20)
Quique Hernando

Quique Hernando

Enrique Hernando Polo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

18 de Marzo de 1999, Toledo

España

11
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
15/18 Rivas Futsal
17/19 FS Talavera
21/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
D. Burrito

D. Burrito

Francisco David Ruíz Serrato

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

16 de Agosto de 1990, Málaga

España

2
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Categorías inferiores Caja Segovia
10/13 Caja Segovia
13/14 Burela FS Pescados Rubén
14/15 Palma Futsal
15/16 AcquaeSapone Futsal
16/17 Real Betis Futsal
17/18 Jaén Paraíso Interior
18/21 Real Betis Futsal
21/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
Internacional absoluto
1 Copa de España (2018)
1 Ascenso a Primera División (19/20)
Óscar

Óscar

Óscar Muñoz Becerra

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

11 de Enero de 1993, Cuevas del Becerro (Málaga)

España

21
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
12/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
3 Ascensos a Primera División (14/15, 17/18, 19/20)
3 veces Campeón de España Universitario (2014, 2015, 2016)
Miguel

Miguel

Miguel Conde Toscano

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

23 de Julio de 1993, Cuevas del Becerro (Málaga)

España

5
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
12/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
3 Ascensos a Primera División (14/15, 17/18, 19/20)
4 veces Campeón de España Universitario (2013, 2014, 2015, 2016)
Alvarito

Alvarito

Álvaro Quevedo Cuello de Oro

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

12 de Julio de 1996, Madrid

España

7
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
02/08 Villa de Meco
08/14 UD Las Rozas Boadilla
14/15 Torrejón Futsal Play
15/18 C.A. Osasuna Magna
18/19 Naturpellet Segovia
18/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
1 vez Campeón de España cadete de clubes
1 vez Subcampeón de España Juvenil de clubes
2 veces Campeón de Liga cadete
2 veces Campeón de Liga Juvenil División de Honor
1 Ascenso a Primera División (19/20)
Dani Ramos

Dani Ramos

Daniel Ramos Pérez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

02 de Abril de 1995, Ceuta

España

9
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
13/14 Via Veneto Sala
15/17 Peligros FS
17/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
2 Ascensos a Primera División (17/18, 19/20)
Internacional Sub-18
Cobarro

Cobarro

Fernando Cobarro Giménez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

24 de Enero de 1998, Cieza (Murcia)

España

12
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
07/10 Pinchazo FS
10/11 Plásticos Romero Cartagena
11/19 ElPozo Ciudad de Murcia
19/20 Jimbee Cartagena
20/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
Internacional Sub-21, Sub-19 y Sub-18
2 veces Campeón de Liga Regular Segunda División (15/16, 17/18)
1 vez Campeón de España Juvenil de Clubes (15/16)
David Velasco

David Velasco

David Velasco González

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

30 de Agosto de 1997, Málaga

España

8
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
15/16 Atlético Carranque
16/18 CD UMA Antequera
18/19 Atlético Carranque
19/20 Virtus Rutigliano
20/22 BeSoccer UMA Antequera
Palmarés
1 Ascenso a Primera División (17/18)
Ángel

Ángel

Ángel Ramírez González

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

04 de Marzo de 1999, Málaga

España

4
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
21/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
Pablo

Pablo

Pablo Ramírez González

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

25 de Febrero de 2001,

España

18
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
21/22 BeSoccer CD UMA Antequera
Palmarés
2000/2001

Ascenso a División de Plata

2001/2002

8º clasificado en División de Plata

2002/2003

7º clasificado en División de Plata

2003/2004

7º clasificado en División de Plata

2004/2005

14º clasificado en División de Plata

2005/2006

Descenso a Segunda B

2005/2006

16º clasificado en División de Plata

2007/2008

Ascenso a División de Plata

2008/2009

Play Off Ascenso a División de Honor

2008/2009

1º clasificado en División de Plata

2009/2010

5º clasificado en División de Plata

2010/2011

10º clasificado en Segunda División

2011/2012

7º clasificado en Segunda División

2012/2013

11º clasificado en Segunda División

2013/2014

11º clasificado en Segunda División

2014/2015

Campeón Segunda División

2015/2016

Descenso Segunda División

2016/2017

Play Off Ascenso

2016/2017

3º clasficado Segunda División

2017/2018

Ascenso a Primera División

2017/2018

5º clasificado en Segunda División

2018/2019

Descenso a Segunda División

2018/2019

16º clasificado en Primera División

2019/2020

Ascenso a Primera División

2019/2020

2º clasificado en Segunda División

2020/2021

Descenso a Segunda División

2020/2021

17º clasificado en Primera División

Equipo celebrando
Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3