Portada Guía

Guía oficial

2021 - 2022

FS Talavera

FS Talavera

Año de fundación

2013

Ciudad

Talavera de la Reina

Profunda remodelación del proyecto del FS Talavera para la temporada 2021/22. Tras meterse en el grupo de la lucha por el Ascenso la temporada pasada, pero muy lejos de repetir los puestos de la 2018/19, el equipo de la Ciudad de la Cerámica ha dado un vuelco a su proyecto con el objetivo de consolidarse como uno de los principales aspirantes a ocupar, al menos, los puestos privilegiados de la clasificación. La llegada de ‘El Mariscal’ Juanma Marrube al banquillo celeste se le ha sumado la incorporación de jugadores de gran nivel y potencial con las que cubrir las bajas de un equipo que aspira devolver el Fútbol Sala de élite a la localidad toledana de Talavera de la Reina.

La cuarta temporada consecutiva del FS Talavera en Segunda División tras su vuelta a la categoría de plata en el 2018 estará marcada por una profunda restructuración del equipo en busca de volver a consolidar a la Ciudad de la Cerámica, cuna histórica del Fútbol Sala, entre uno de los claros y firmes aspirantes a lograr el Ascenso de categoría tras quedarse lejos de repetir los éxitos del anterior curso. La salida del entrenador Rubén Barrios y gran parte de la columna vertebral que formaba el FS Talavera las pasadas temporadas han sido los principales movimientos efectuados desde las oficinas de equipo talaverano donde Sergio González, tras retirarse, ha cogido las riendas de la dirección deportiva.

A ‘La Catedral’ llega desde Burela Juanma Marrube con el objetivo de dar un salto al equipo en todos los niveles. Para ello, se ha reforzado con la llegada de jugadores que intenten aportar un plus de competitividad al equipo como Álex Pérez y Adrián Rivera, desde Noia Portus Apostoli, Javi Amoros, desde BeSoccer UMA Anterquera, o Carlitos, desde FS Móstoles. El toque internacional lo ponen las llegadas de Dani Montes y su exquisita zurda tras su paso por Feldi Eboli y la incorporación del cierre Gustavo que llega desde Brasil (Minas). Por último, la cantera del FS Talavera continuará teniendo peso con la vuelta de Chencho tras su cesión en Navalmoral FS y la incorporación de Aitor desde el juvenil.

Pabellón
Primero de Mayo

Primero de Mayo

Dirección

C/ Nicaragua, 0 Talavera de la Reina

Capacidad

2.500 espectadores

laligasportstv
1 Portero Alejandro Pérez Pérez ISO Code - ES Álex Pérez
15 Portero Rafael Luque Mármol ISO Code - ES Rafa Luque
14 Cierre Javier Amorós Martínez ISO Code - ES Javi Amorós
13 Cierre Andrés Agudelo Barco ISO Code - ES Andrés
2 Cierre Gustavo Vasconcelos Ferreira ISO Code - ES Gustavo
7 Ala Carlos Martínez Fernández ISO Code - ES Carlitos
9 Ala Adrián Rivera González ISO Code - ES Rivera
6 Ala Jorge Jiménez González ISO Code - ES Peli
19 Ala Anass Benjalloul Essaadi ISO Code - ES Anass
8 Ala Sergio Delgado Mora ISO Code - ES Chencho
10 Ala Julián Emiliano Caamaño Nievas ISO Code - ES Caamaño
11 Ala José Antonio Capón Lamas ISO Code - ES Porto
27 Pivot Manuel Cebrián Romero ISO Code - ES Manu Cebrián
3 Pivot Daniel Montes Del Río ISO Code - ES Dani Montes
17 Pivot Álvaro Barrera Macías ISO Code - ES Buitre

Entrenador

Juan Manuel Marrube Rodríguez

Juan Manuel Marrube Rodríguez

Juanma Marrube

Juan Manuel Marrube Rodríguez

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

27/08/1979

Alfoz, Lugo

España

Trayectoria

( Desde Jul de 2021 ) FS Talavera

(Ene de 2017 a Feb de 2021 ) Burela FS

(Ene de 2016 a Ene de 2017 ) FS Boal

Palmarés

Ascenso a Primera División (18/19)

Campeón de Liga Segunda División (18/19)

Mejor Entrenador Segunda División (18/19)

Álex Pérez

Álex Pérez

Alejandro Pérez Pérez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

01 de Junio de 1993, Madrid

España

1
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
07/08 PSG Móstoles
08/09 Interviú
09/10 Admon 300
10/11 Escuela Javi Limones
11/12 Reale Cartagena
12/14 Xota Navarra
14/15 Marfil Santa Coloma
15/18 Pescados Rubén Burela
18/19 Santiago Futsal
19/21 Noia Portus Apostoli
21/22 FS Talavera
Palmarés
Internacional Sub-21
1 Campeonato de España de selecciones territoriales
Rafa Luque

Rafa Luque

Rafael Luque Mármol

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

29 de Octubre de 1991, Castro del Río (Córdoba)

España

15
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
13/14 CD Leganés FS
14/15 CD Brihuega FS
15/16 Silver Novanca
15/16 Hércules San Vicente
16/17 B. Juan Gil Jumilla FS
17/22 FS Talavera
Palmarés
1 Ascenso a Primera División (14/15)
Javi Amorós

Javi Amorós

Javier Amorós Martínez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

26 de Septiembre de 1994, Villena (Alicante)

España

14
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
12/13 Levante Dominicos
13/14 UMA Antequera
14/15 CD Sierra Salinas Villena
15/16 16/17 Hércules San Vicente
17/19 CD Nueva Elda FS
19/21 BeSoccer CD UMA Antequera
21/22 FS Talavera
Palmarés
1 Ascenso a Primera División (19/20)
Andrés

Andrés

Andrés Agudelo Barco

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

19 de Marzo de 1999, Herrera del Duque (Badajoz)

España

13
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
19/20 Inter FS
20/22 FS Talavera
Palmarés
Gustavo

Gustavo

Gustavo Vasconcelos Ferreira

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

09 de Abril de 1997, João Monlevade (Minas Gerais)

Brasil

2
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
17/21 Minas
21/22 FS Talavera
Palmarés
Carlitos

Carlitos

Carlos Martínez Fernández

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

11 de Mayo de 1998, Madrid

España

7
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
04/10 Ciudad de Móstoles FS
10/16 Getafe CF
16/21 FS Móstoles
21/22 FS Talavera
Palmarés
Rivera

Rivera

Adrián Rivera González

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

11 de Enero de 2002, Alcorcón (Madrid)

España

9
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
17/18 AD Alcorcón FS
18/20 CD Leganés FS
20/21 Noia Portus Apostoli
21/22 FS Talavera
Palmarés
Internacional Sub-18
Peli

Peli

Jorge Jiménez González

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

03 de Agosto de 2000, Talavera de la Reina (Toledo)

España

6
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
19/22 FS Talavera
Palmarés
Anass

Anass

Anass Benjalloul Essaadi

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

06 de Diciembre de 1997, Tetuán (Marruecos)

Marruecos

19
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
14/16 Ciudad de Nara
16/22 FS Talavera
Palmarés
1 Ascenso a Segunda División (17/18)
1 Campeonato de Segunda División 'B' (17/18)
Chencho

Chencho

Sergio Delgado Mora

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

09 de Septiembre de 2000, Talavera de la Reina

España

8
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
17/18 Categorías inferiores FS Talavera
18/21 FS Talavera
20/21 Navalmoral FS
21/22 FS Talavera
Palmarés
Caamaño

Caamaño

Julián Emiliano Caamaño Nievas

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

26 de Julio de 1993, Buenos Aires

Argentina

10
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
19/20 Meta Catania C5 Bricocity
20/22 FS Talavera
Palmarés
Porto

Porto

José Antonio Capón Lamas

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

07 de Mayo de 1997, Lugo

España

11
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Categorías inferiores Azkar Lugo
15/18 Prone Lugo
18/19 Pescados Rubén Burela
19/20 Noia Portus Apostoli
20/21 Santiago Futsal
21/22 FS Talavera
Palmarés
Campeón de Liga Segunda División (18/19)
Ascenso a Primera División (18/19)
Manu Cebrián

Manu Cebrián

Manuel Cebrián Romero

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

27 de Junio de 2000, Madrid

España

27
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
Categorías inferiores UDRB
19/22 FS Talavera
Palmarés
Dani Montes

Dani Montes

Daniel Montes Del Río

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

02 de Junio de 1990, Salamanca

España

3
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
08/12 Confitería Gil Salamanca
12/14 Ulpiano Albense
14/17 Santiago Futsal
17/18 O Parrulo Ferrol
18/20 Peñíscola FS
20/21 Feldi Eboli
21/22 FS Talavera
Palmarés
Buitre

Buitre

Álvaro Barrera Macías

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

20 de Octubre de 1992, Móstoles (Madrid)

España

17
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
12/13 Debabarrena
13/14 Peñíscola Bodegas Dunviro
14/19 Naturpellet Segovia
19/20 Viña Albali Valdepeñas
20/22 FS Talavera
Palmarés
Internacional Sub-18 y Sub-21
1 Ascenso a Primera División (16/17)
1 Ascenso a Segunda División (12/13)
2017/2018

Ascenso a Segunda División

2018/2019

Descenso a Segunda B / Repescado

2018/2019

14º clasificado en Segunda División

2019/2020

Renuncia a disputar Play Off Ascenso

2019/2020

3º clasificado en Segunda División

2020/21

7º clasificado en Grupo C (Segunda División)

Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3