Cargando ... Generando guía, esta operación puede demorarse un poco...
Portada Guía

Todos los equipos y jugadores
de primera y segunda división

#LigaFutsalProfesional

Calendarios y competiciones
nacionales e internacionales

Portada Guía

Año de fundación

1978

Ciudad

Barcelona

Presidente

Joan Laporta

Director resp. sección

Aureli Mas

Manager

Jordi Torras

Jefe de prensa

Jordi Nomdedeu

El conjunto azulgrana afronta la Temporada 21/22 con un nuevo proyecto encabezado por Jesús Velasco, nuevo técnico, y los fichajes de Pito y Ortiz. Una nueva era en el Palau Blaugrana tras la marcha de Andreu Plaza, después de cinco campañas en el banquillo culé, con el objetivo de ganar todos los títulos posibles, algo inherente al escudo del club barcelonista.

Tras una temporada irregular en la que los blaugranas terminaron alzando el título de Liga después de caer en las finales de la Champions, Copa de España y Supercopa, desde la directiva del club se ha optado por un cambio de rumbo, en la búsqueda de nuevos títulos que sigan llenando las vitrinas azulgranas. Jesús Velasco, técnico de dilatada experiencia en los banquillos que sabe lo que es triunfar en España y Europa, será el encargado de conducir este nuevo proyecto. Llega acompañado del fichaje de Pito, MVP de la Liga, así como de Carlos Ortiz, que regresa al campeonato español tras una temporada en el ACCS con el que conquistó la Liga Francesa junto a Velasco.

También destaca el regreso de Sergio Lozano, tras perderse prácticamente todo el pasado curso por una lesión después de romperse el ligamento cruzado de la rodilla derecha. El Búfalo está de vuelta y tiene la misión de capitanear un equipo moldeado para alcanzar la gloria. Con grandes estrellas como Ferrao, Dyego, Adolfo o Dídac, el Barça encara una nueva era en la que la consecución de la siempre ansiada UEFA Futsal Champions League sería el gran premio.

Pabellón
Palau Blaugrana

Palau Blaugrana

Dirección

Av. de Joan XXIII, s/n Barcelona

Capacidad

7585 espectadores

26 Portero Miquel Feixas De Jesús ISO Code - ES Miquel Feixas
21 Portero Dídac Plana Oltra ISO Code - ES Dídac
23 Cierre Carlos Ortiz Jiménez ISO Code - ES Ortiz
4 Cierre André Henriques Nunes Coelho ISO Code - ES André Coelho
9 Cierre Sergio Lozano Martínez ISO Code - ES Sergio Lozano
3 Ala Matheus Rodrigues Cézar da Silva ISO Code - ES Matheus
18 Ala Marcenio Ribeiro da Silva ISO Code - ES Marcenio
7 Ala Dyego Henrique Zuffo ISO Code - ES Dyego
8 Ala Adolfo Fernández Díaz ISO Code - ES Adolfo
2 Pivot Bernat Povill Cerdeira ISO Code - ES Povill
17 Pivot Jean Pierre Guisel Costa ISO Code - ES Pito
11 Pivot Carlos Vagner Gularte Filho ISO Code - ES Ferrao
10 Pivot Leandro Rodrigues Bernardes ISO Code - ES Esquerdinha

Entrenador

Jesús Velasco Tejada

Segundo Entrenador

Sergi Altisent

Delegado

Julio Gracia

Encargado de material

Xavier Fernández

Fisioterapeuta

Jaume Munill y Héctor García

Preparador Físico

Jordi Illa

Jesús Velasco Tejada

Jesús Velasco Tejada

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

02/01/1967

Madrid

España

Trayectoria

( Desde Jul de 2021 ) Barça

(Jul de 2020 a Jul de 2021 ) ACCS

(Jul de 2012 a Jul de 2019 ) Inter FS

(Jul de 2009 a Jul de 2012 ) Caja Segovia

(Jul de 2005 a Jul de 2009 ) Luparense

(Jul de 2000 a Jul de 2005 ) Furpile Prato C/5

(Jul de 1999 a Jul de 2000 ) Petrarca

(Oct de 1998 a Jul de 1999 ) ITCA Torino Calcetto

(Jul de 1997 a Jul de 1998 ) Extremadura

(Jul de 1996 a Ene de 1997 ) CLM Talavera

Palmarés

2 Champions League (2017 | 2018)

5 Ligas (2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018)

3 Copas de España (2014 | 2016 | 2017)

1 Copa de SM El Rey (2015)

3 Supercopas de España (2016 |2018 | 2019)

6 Ligas Italianas (1999 | 2002 | 2003 | 2007 | 2008 | 2009)

4 Copas de Italia (2002 | 2004 | 2006 | 2008)

5 Supercopas de Italia (1999 | 2003 | 2004 | 2008 | 2009)

1 Liga Francesa (2021)

Miquel Feixas

Miquel Feixas

Miquel Feixas De Jesús

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

04 de Septiembre de 1997, Barcelona

España

No

26
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
11/12 AE Les Corts
12/13 17/18 FC Barcelona 'B' Lassa
18/19 Industrias Santa Coloma
20/21 Barça
Palmarés
Internacional Sub-18 y Sub-21
1 UEFA Futsal Champions League (19/20)
1 Liga (20/21)
Campeón de Liga Regular Segunda División (16/17)
3 veces Campeón de Liga Juvenil División de Honor
3 veces Campeón de España Juvenil de clubes
2 veces Campeón de España de Selecciones Territoriales
1 Copa de S.M. El Rey (2020)
Dídac

Dídac

Dídac Plana Oltra

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

22 de Mayo de 1990, Arenys de Mar (Barcelona)

España

No

21
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
05/06 Categorías inferiores FC Barcelona
08/09 Gestesa Guadalajara
10/11 Sala 10 Zaragoza
13/14 Catgas E. Santa Coloma
16/17 Jaén Paraíso Interior
18/19 Barça
Palmarés
Internacional con España
1 UEFA Futsal Champions League (19/20)
2 Ligas (18/19, 20/21)
3 Copas de España (2018, 2019, 2020)
1 Supercopa de España (2019)
2 Copas de S.M. El Rey (2019, 2020)
1 Copa Cataluña (2018)
Ortiz

Ortiz

Carlos Ortiz Jiménez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

03 de Octubre de 1983, Madrid

España

No

23
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
98/99 Fiat Carnicer
99/00 Regal Sport
01/02 Atlético Boadilla
03/04 Algaraba Olías del Rey
04/05 UD Las Rozas Boadilla
06/07 MRA Navarra
08/09 Movistar Inter
20/21 ACCS
21/22 Barça
Palmarés
Internacional con España
4 Eurocopas (2007, 2010, 2012, 2016)
1 Subcampeonato del Mundo (Brasil 2008)
6 Ligas (13/14,14/15, 15/16, 16/17, 17/18, 19/20)
5 Supercopas de España (2009, 2011, 2015, 2017, 2018)
4 Copas de España (2009, 2014, 2016, 2017)
3 UEFA Futsal Cup (2009, 2017, 2018)
1 Copa Intercontinental (2011)
1 Copa de S. M el Rey (2015)
3 Ligas de Madrid Juveniles (2000, 2001, 2002)
3 Campeonatos de España con la Selección Madrileña
2 veces Mejor Cierre de la LNFS (13/14, 16/17)
1 vez Jugador Revelación de la LNFS (06/07)
André Coelho

André Coelho

André Henriques Nunes Coelho

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

30 de Octubre de 1993, Viseu (Portugal)

Portugal

No

4
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
12/13 ABC Nelas
13/17 Braga
17/18 SL Benfica
20/21 Barça
Palmarés
1 Mundial (2021)
1 Eurocopa (2018)
1 Liga (20/21)
1 Liga Portugal (2019)
2 Taça Portugal (2018, 2019)
1 Copa de S.M. El Rey (2020)
Sergio Lozano

Sergio Lozano

Sergio Lozano Martínez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

09 de Noviembre de 1988, Madrid

España

No

9
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
01/02 EFS Arganda
04/05 UD Las Rozas Boadilla
08/09 Reale Cartagena
10/11 Caja Segovia
11/12 Barça
Palmarés
Internacional con España
4 Ligas (11/12, 12/13, 18/19, 20/21)
4 Copas de España (2012, 2013, 2019, 2020)
2 Supercopas de España (2013, 2019)
6 Copas de S.M El Rey (2012, 2013, 2014, 2018, 2019, 2020)
3 UEFA Futsal Champions League (2012, 2014, 2020)
1 Eurocopa (2012)
2 Mejor Jugador de la LNFS (11/12, 12/13)
Mejor Cierre LNFS (19/20)
1 Campeonato de Europa sub-21 (2007)
1 Campeonato de España Juvenil de clubes
2 Campeonatos de España de selecciones territoriales
6 Copas Cataluña (2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018)
Matheus

Matheus

Matheus Rodrigues Cézar da Silva

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

03 de Octubre de 1996, Sao Paulo

Brasil

No

3
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
16/17 Corinthians
20/21 Barça
Palmarés
1 UEFA Futsal Champions League (19/20)
,1 Liga (20/21)
1 Copa de S.M. El Rey (2020)
1 Supercopa de Brasil
2 Copas de Brasil
1 Campeonato Paulista
2 Ligas Paulistas
Marcenio

Marcenio

Marcenio Ribeiro da Silva

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

05 de Octubre de 1987, Campo Grande (Brasil)

Brasil

No

18
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
09/10 ACBF
13/14 Ugra Yugorsk
18/19 Barça
Palmarés
Internacional con Brasil
2 UEFA Futsal Champions League (2016, 2020)
2 Ligas (18/19, 20/21)
2 Copas de España (2019, 2020)
1 Supercopa de España (2019)
2 Copas de S.M. El Rey (2019, 2020)
2 Ligas AMFR (2015, 2018)
2 Copas AMFR (2016, 2018)
2 Copas Libertadores (2010, 2011)
1 Intercontinental (2012)
1 Liga LNF (2009)
1 Copa de Brasil (2009)
Dyego

Dyego

Dyego Henrique Zuffo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

05 de Agosto de 1989, Palmitos (Brasil)

Brasil

No

7
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
10/11 Copagril
12/13 Krona Joinville
13/14 Barça
Palmarés
Internacional con Brasil
2 Ligas (18/19, 20/21)
2 Copas de España (2019, 2020)
1 Supercopa de España (2019)
2 UEFA Futsal Champions League (2014, 2020)
4 Copas de S.M. El Rey (2014, 2018, 2019, 2020)
Mejor Jugador de la LNFS (16/17)
Mejor Ala de la LNFS (16/17)
5 Copas Cataluña (2014, 2015, 2016, 2017, 2018)
Adolfo

Adolfo

Adolfo Fernández Díaz

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

19 de Mayo de 1993, Santa Coloma (Barcelona)

España

No

8
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
01/02 Categorías inferiores Marfil Santa Coloma
09/10 Catgas E. Santa Coloma
16/17 Barça
Palmarés
Internacional con España
1 UEFA Futsal Champions League (19/20)
2 Ligas (18/19, 20/21)
2 Copas de España (2019, 2020)
1 Supercopa de España (2019)
3 Copas de S.M. El Rey (2018, 2019, 2020)
Jugador Revelación LNFS (13/14)
4 Copas Cataluña (2012, 2016, 2017, 2018)
Mejor Jugador LNFS (19/20)
Mejor Ala LNFS (19/20)
Máximo Goleador Primera División (19/20)
Povill

Povill

Bernat Povill Cerdeira

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

05 de Julio de 2001, Olesa (Barcelona)

España

No

2
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
17/18 Barça B
20/21 Barça
Palmarés
1 UEFA Futsal Champions League (19/20)
1 Liga (20/21)
1 Europeo sub-19 (2019)
1 Copa de S.M. El Rey (2020)
Pito

Pito

Jean Pierre Guisel Costa

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

06 de Noviembre de 1991, Chapecó (Brasil)

Brasil

No

17
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
12/13 Carlos Barbosa (ACBF)
16/17 ElPozo Murcia
19/20 Inter
21/22 Barça
Palmarés
Internacional con Brasil
1 Liga (19/20)
1 Copa de España (2021)
2 Supercopas de España (2016, 2020)
2 Copas de SM El Rey (2017, 2021)
1 Copa Presidente FFRM (2017)
1 Campeón de Liga Brasil (2015)
1 Mejor Pívot Brasil (2015)
1 Mejor Pívot LNFS (19/20)
Ferrao

Ferrao

Carlos Vagner Gularte Filho

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

29 de Octubre de 1990, Chapecó (Brasil)

Brasil

No

11
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
05/06 Palmitos
06/07 Krona Joinville
08 /09 Atlântico Erechim
09/10 Cortiana/UCS
10/11 Norte Catarinense
11/12 MFK Tyumen
14/15 Barça
Palmarés
Internacional con Brasil
1 UEFA Futsal Champions League (19/20)
3 Copas de S.M. El Rey (2018, 2019, 2020)
Mejor Pívot LNFS (16/17)
3 veces Máximo Goleador LNFS (16/17, 17/18, 18/19)
Mejor Jugador LNFS 18/19
Campeón Sud-América Sub-20 con Brasil (2010)
2 Ligas (18/19, 20/21)
2 Copas de España (2019, 2020)
1 Supercopa de España (2019)
5 Copas Cataluña (2014, 2015, 2016, 2017, 2018)
Esquerdinha

Esquerdinha

Leandro Rodrigues Bernardes

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

18 de Noviembre de 1985, Cuiaba (Brasil)

Brasil

No

10
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
06/07 ElPozo Ciudad de Murcia
07/08 Futsal Cartagena
09/10 ElPozo Murcia Turística
10/11 Caja Segovia
11/12 ElPozo Murcia
12/13 Dina de Moscú
17/18 Barça
Palmarés
Internacional con Rusia
1 UEFA Futsal Champions League (19/20)
3 Ligas (09/10, 18/19, 20/21)
3 Copas de España (2010, 2019, 2020)
3 Copas de S.M. El Rey (2018, 2019, 2020)
2 Supercopa de España (2010, 2019)
2 Taças Goias
2 Copas Mineiro
1 Taça de Brasil sub-20
Mejor Pívot de la LNFS (10/11)
Máximo goleador de División de Plata (06/07)
2 Copas Cataluña (2017, 2018)
2020/2021

Subcampeón de UEFA Futsal Champions League

2020/2021

Subcampeón de Supercopa

2020/2021

Subcampeón Copa de España

2020/2021

Campeón de Liga

2019/2020

Campeón Champions Legue

2019/2020

Campeón de Supercopa

2019/2020

Campeón Copa de España

2014/2015

Subcampeón UEFA Futsal Cup

2011/2012

Campeón Copa

2014/2015

Subcampeón Copa de España

2014/2015

Semifinalista de Liga

2013/2014

Campeón UEFA Futsal Cup

2013/2014

Campeón Copa S.M. Rey

2013/2014

Campeón Supercopa de España

2012/2013

Campeón Liga

2012/2013

Campeón Copa S.M Rey

2012/2013

Campeón Copa de España

2011/2012

Campeón UEFA Futsal Cup

2011/2012

Campeón Copa S.M Rey

2011/2012

Campeón Liga

2015/2016

Subcampeón de Liga

2015/2016

Semifinalista Copa de España

2016/2017

Cuartofinalista Copa de España

2016/2017

Subcampeón de Liga

2017/2018

Subcampeón de Liga

2017/2018

Cuartofinalista de Copa

2017/2018

Campeón de Copa S.M. El Rey

2017/2018

Semifinalista de UEFA Futsal Cup

2018/2019

Campeón Supercopa de España

2018/2019

Campeón de Liga

2018/2019

Campeón Copa de España

2018/2019

Campeón Copa S.M. El Rey

2018/2019

Semifinalista de UEFA Futsal Champions League

1994/1995

6º División de Honor

2001/2002

12º División de Honor

2000/2001

14º División de Honor

1999/2000

Ascenso a División de Honor

1998/1999

6º División de Plata

1997/1998

Descenso a División de Plata

1997/1998

16º División de Honor

1996/1997

6º División de Honor

1995/1996

11º División de Honor

2002/2003

15º División de Honor

1993/1994

Semifinalista de Copa

1993/1994

3º División de Honor

1992/1993

16º División de Honor

1991/1992

10º División de Honor

1990/1991

Semifinalista de Copa

1990/1991

15º División de Honor

1989/1990

12º División de Honor

1989/1990

1 Recopa de Europa (89/90)

2002/2003

Descenso a División de Plata

2003/2004

2º Grupo B División de Plata

2004/2005

1º Grupo B División de Plata

2005/2006

2º Grupo B División de Plata

2005/2006

Ascenso a División de Honor

2006/2007

13º División de Honor

2007/2008

6º División de Honor

2008/2009

3º División de Honor

2008/2009

Semifinalista de Copa

2009/2010

Semifinalista de División de Honor

2009/2010

Semifinalista de Copa

2009/2010

Semifinalista de Supercopa

2010/2011

Campeón Liga

2010/2011

Campeón Copa

2010/2011

Campeón Copa S.M Rey

Equipo celebrando
3 Champions
5 Copa de España
5 Ligas
1 Ascenso
2 Supercopa
7 Copa de SM El Rey
Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3

El jugador a seguir

Pito

La proyección de Pito desde su llegada a España en 2016 procedente de Carlos Barbosa ha sido siempre ascendente hasta convertirse en uno de los mejores jugadores del mundo. Jean Pierre Guisel Costa llega al Barça con el galardón de MVP de la Liga 2020/21. Además, ‘El Cisne’ de Chapecó también fue nombrado como el mejor pívot de la pasada temporada.

Más allá de los goles que logró, 12 en 30 partidos, la nueva estrella azulgrana también desplegó mucho trabajo ofensivo y defensivo. Se ha convertido en un jugador total. Su elegancia y vistosidad encandilará a los aficionados del Palau. “Estoy muy ilusionado, llego en el mejor momento de mi carrera y el objetivo es trabajar para ganar todos los títulos posibles", dice el pívot de Chapecó.

"Desde niño que sueño en estar en un Club como este y ahora toca disfrutarlo. Desde el primer momento ya ves la grandeza de este Club. Ahora comienza una etapa muy ilusionante. Quiero disfrutar al máximo, pero sé la responsabilidad que tengo, que tengo que aportar muchas cosas a este equipo. Daré lo mejor de mí para estar todos los días a la altura de este club", asegura el jugador brasileño que lucirá el dorsal 17 y ha firmado hasta 2024.

Pito

Año de fundación

2001

Ciudad

Burela

Presidente

Manuel Blanco Fanego

Burela FS encara la nueva campaña con cambio de timón en su banquillo, después de que la entidad apostase por Alberto Riquer para sustituir a Sito Rivera después de que este último lograse la permanencia en la categoría de oro del Fútbol Sala nacional a través de la Fase de Promoción. También destaca la marcha de Matamoros, después de nueve temporadas enfundándose la elástica naranja en los que se convirtió en todo un símbolo en A Mariña.


El objetivo del club gallego no es otro que lograr la salvación sin pasar tantos apuros como los sufridos el pasado curso para asegurar su presencia en Primera, ya que se salvaron en la Fase de Promoción contra El Ejido, después de finalizar la Liga Regular en 15ª posición. Con la premisa de mejorar sus números de la 20/21 parte un conjunto en el que no seguirán figuras como la de Matamoros o Javi Rodríguez.

En cuanto a las llegadas, además de la del técnico Alberto Riquer, jugadores con experiencia en España como Isma o Wanderson se han unido al proyecto burelés, además de los brasileños Rikelme y Levi. También se ha asegurado la continuidad del bloque de la pasada campaña, con las renovaciones de Renato, Iago Míguez, Lucho, Álex Diz, Edu, Kaluza y Bruno García. Los gallegos deberán mejorar su registro de goles encajados para poder acometer el objetivo marcado, ya que en la pasada temporada fueron el tercer equipo más goleado en Primera División, tras recibir 120 tantos, con una media de 3,53 goles en contra por partido.

Pabellón
Vista Alegre

Vista Alegre

Dirección

Rúa dos Matos, s/n Burela

Capacidad

1400 espectadores

1 Portero Eduardo Saavedra Cebreiro ISO Code - ES Edu
24 Portero Michal Kaluza ISO Code - ES M. Kaluza
19 Portero Bruno García Cadaveira ISO Code - ES Bruno
4 Cierre Luis López García ISO Code - ES Lucho
9 Cierre Ismael Samartino Obarrio ISO Code - ES Isma
21 Cierre Wanderson Carlos Alves Da Silva ISO Code - ES Wanderson
12 Ala Renato Lopes Furtado ISO Code - ES Renato
5 Ala Iago Míguez Expósito ISO Code - ES Iago Míguez
22 Ala Alejandro Diz Teijeiro ISO Code - ES Álex Diz
20 Ala David Pazos Fuentes ISO Code - ES David Pazos
2 Ala Néstor Valle Gómez ISO Code - ES Nito
16 Ala Rikelme Alves Ribeira ISO Code - ES Rikelme
6 Pivot Christian Rivas García ISO Code - ES Pitero
23 Pivot Diego Quintela Carril ISO Code - ES Quintela
77 Pivot Jonathan Levi Augusta ISO Code - ES Levi

Entrenador

Alberto Riquer Antón

Alberto

Alberto Riquer

Alberto

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

10/10/1974

Madrid

España

Trayectoria

( Desde Jun de 2021 ) Burela FS

(Jul de 2020 a Jul de 2021 ) Feldi Eboli

(Jul de 2018 a Jul de 2020 ) Bardral Urayasu

(Ene de 2016 a Jul de 2018 ) Inter FS B

(Jul de 2015 a Jul de 2016 ) Baku United

Palmarés

Edu

Edu

Eduardo Saavedra Cebreiro

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

19 de Junio de 1979, Narón (La Coruña)

España

No

1
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
98/99 O Parrulo F.S.
03/04 Muebles Caloto
04/05 Barcel Euro
06/07 Celta de Vigo
07/08 Burela Pescados Rubén
11/12 Oxipharma Granada
12/13 21/22 Pescados Rubén Burela
Palmarés
Internacional Sub-21
M. Kaluza

M. Kaluza

Michal Kaluza

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

22 de Julio de 1998, Bielsko-Biala

Polonia

No

24
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
17/18 18/19 Rekord Bielsko Biala
19/20 Burela FS
Palmarés
Bruno

Bruno

Bruno García Cadaveira

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

14 de Octubre de 2001, Burela (Lugo)

España

No

19
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
20/21 Burela FS
Palmarés
Lucho

Lucho

Luis López García

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

13 de Febrero de 1989, Lugo

España

No

4
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
04/05 Juventudes de Puebla
05/06 Muebles Caloto
06/07 A. Lobelle de Santiago juvenil
08/09 Santiago Futsal
15/16 Aspil Vidal Ribera Navarra
16/17 Levante UD FS
18/19 Burela FS
Palmarés
1 Supercopa (10/11)
2 Copas Xunta de Galicia (08/09 - 09/10)
1 Campeonato de España Sub-18 (2008)
1 Campeonato de España Sub-20 (2009)
Isma

Isma

Ismael Samartino Obarrio

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

21 de Noviembre de 1991, A Fonsagrada (Lugo)

España

No

9
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
13/14 Mera FS
14/15 O Parrulo Ferrol
21/22 Burela FS
Palmarés
1 Ascenso a Primera División (16/17)
2 Copas Xunta
Wanderson

Wanderson

Wanderson Carlos Alves Da Silva

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

17 de Julio de 1991, Recife (Brasil)

Brasil

No

21
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
13/14 Santa Cruz
14/15 Nautico
15/16 Foz Cataratas
16/17 Siqueira Campos
17/18 Gremio Recreativo
18/19 Asec
18/19 Ayat Futsal
19/20 Lagarto Futsal
19/20 Tamandaré Futsal
20/21 CA Osasuna Magna
21/22 Burela FS
Palmarés
Renato

Renato

Renato Lopes Furtado

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

05 de Diciembre de 1997, Santa Catarina

Cabo Verde

No

12
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Categorías inferiores Burela Categorías inferiores Burela
14/15 Burela FS
Palmarés
Iago Míguez

Iago Míguez

Iago Míguez Expósito

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

21 de Marzo de 1991, Burela (Lugo)

España

No

5
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Categorías inferiores Burela Pescados Rubén Categorías inferiores Burela Pescados Rubén
07/08 Azkar Lugo B
09/10 Azkar Lugo
10/11 Azkar Lugo
11/12 Pescados Rubén Burela
17/18 Catgas Energía
18/19 Burela FS
Palmarés
Campeón de España con la Selección Gallega (05, 07, 09)
Álex Diz

Álex Diz

Alejandro Diz Teijeiro

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

13 de Junio de 1995, Lugo

España

No

22
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Categorías base Azkar Lugo Categorías base Azkar Lugo
11/12 Azkar Lugo
15/16 Santiago Futsal
18/19 C.A. Osasuna Magna
19/20 Burela FS
Palmarés
Internacional Sub-21 y Sub-18
1 vez Campeón Copa Xunta de Galicia (12/13)
1 vez Campeón de Liga Juvenil División de Honor
1 vez Campeón de España Cadete de clubes
David Pazos

David Pazos

David Pazos Fuentes

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

21 de Noviembre de 1993, Ames (La Coruña)

España

No

20
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Categorías inferiores Santiago Futsal Categorías inferiores Santiago Futsal
12/13 Santiago Futsal
13/14 Inter Movistar
15/16 Vidal Ribera Navarra
16/17 Movistar Inter
17/18 Palma Futsal
18/19 Jumpers Ribera Navarra
20/21 Burela FS
Palmarés
Internacional absoluto con España
1 UEFA Futsal Cup (2017)
2 Ligas (14/15, 16/17)
1 Copa de España (2017)
1 Copa de S. M el Rey (2015)
Nito

Nito

Néstor Valle Gómez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

28 de Abril de 2000, Burela

España

No

2
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
16/17 Pescados Rubén Burela Juvenil
17/18 Pescados Rubén Burela
19/20 Santiago Futsal
20/21 Burela FS
Palmarés
Internacional Sub-19
Campeón de Europa Sub-19 (2019)
Rikelme

Rikelme

Rikelme Alves Ribeira

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

30 de Noviembre de 0001, Campo Grande (Brasil)

Brasil

No

16
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
20/21 Juventude
21/22 Burela FS
Palmarés
Pitero

Pitero

Christian Rivas García

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

19 de Octubre de 1999, Burela

España

No

6
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
16/17 Pescados Rubén Burela Juvenil
17/18 Burela FS
Palmarés
Internacional Sub-19
Quintela

Quintela

Diego Quintela Carril

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

06 de Agosto de 1991, Arzúa (A Coruña)

España

No

23
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
04/05 EDA
06/07 Riazor
08/09 A. Lobelle de Santiago Juvenil
09/10 A. Lobelle de Santiago 'B'
10/11 Santiago Futsal
16/17 FC Barcelona Lassa
17/18 Palma Futsal
20/21 Burela FS
Palmarés
Internacional con España
1 Supercopa de España (2011)
Levi

Levi

Jonathan Levi Augusta

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

30 de Noviembre de 0001, Carapicuíba (Sao Paulo)

Brasil

No

77
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
Palmarés
2020/2021

Vencedor Fase de Promoción

2020/2021

15º clasificado en Primera División

2014/2015

Cuartofinalista de Liga

2019/2020

16º Primera División/Sin descensos por el COVID19

2017/2018

1ª Fase Play Off Ascenso Primera División

2012/2013

12º clasificado Primera División

2011/2012

Ascenso Primera División

2013/2014

Cuartofinalista Liga

2013/2014

12º clasificado Primera División

2014/2015

Semifinalista de Copa de España

2014/2015

7º clasificado en Primera División

2015/2016

Semifinalista de Copa de España

2015/2016

9º clasificado en Primera División

2016/2017

15º clasificado en Primera División

2016/2017

Descenso Segunda División

2017/2018

4º clasificado en Segunda División

2018/2019

Campeón de Liga Segunda División

2018/2019

Ascenso Primera División

2007/2008

1ª Fase Play Off Ascenso Primera División

2002/2003

Ascenso a Segunda División

2003/2004

6º clasificado en Segunda División

2004/2005

2º clasificado en Segunda División

2004/2005

2ª Fase Play Off Ascenso Primera División

2005/2006

3º Grupo C Segunda División

2005/2006

1ª Fase Play Off Ascenso Primera División

2006/2007

4º Grupo C Segunda División

2007/2008

5º Grupo Norte Segunda División

2001/2002

Ascenso a Primera Nacional A

2008/2009

3º Grupo Norte Segunda División

2008/2009

2ª Fase Play Off Ascenso a Primera División

2009/2010

2º Grupo Norte Segunda División

2009/2010

Finalista Play Off Ascenso Primera División

2010/2011

5º clasificado en Segunda División

2010/2011

1ª Fase Play Off Ascenso Primera División

2011/2012

9º clasificado en Segunda División

2011/2012

2ª Fase Play Off Ascenso Primera División

Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3

El jugador a seguir

Isma

Después de siete ejercicios en la estructura de O Parrulo Ferrol, Isma se suma al proyecto del Burela FS, liderado por Alberto Riquer en 2021-22. Capacidad y contundencia defensiva, además de regularidad, avalan la amplia experiencia del jugador de A Fonsagrada en la élite a sus 29 años. Tras sus inicios en Mera FS y Ribeira FS, creció en el club ferrolano, con el que consiguió el ascenso a Primera División en 2016-17, además de 2 Copa Galicia.

Isma firma por tres temporadas, hasta el verano del 2024. Con el jugador lucense, el conjunto naranja ficha a un jugador que puede actuar tanto de cierre como de ala, además de un hombre con carácter dentro de la pista. La pasada temporada se desvinculó de la entidad departamental en abril, pero disputó 25 encuentros y anotó 7 goles. Ahora, según el nuevo fichaje naranja “toca trabajar mucho y muy duro”.

Con el fichaje de Isma se sigue galleguizando el conjunto naranja. Tras los fichajes de la temporada pasada de David Pazos y Diego Quintela, cada vez hay más jugadores gallegos en la plantilla, como Iago Míguez, Edu, Pitero, Álex Diz, Renato y Lucho, además de los canteranos como Quelle, Bruno y Nito.

Isma

Año de fundación

2013

Ciudad

Córdoba

Presidente

José García Román

Vicepresidente

Rafael Jiménez

Secretario general

Ángel Moya

Director Deportivo

Rafael García

Jefe de comunicación

Francisco Habas

El Córdoba Patrimonio de la Humanidad comienza la 21/22 con la intención de seguir creciendo para convertirse en un club consolidado en la categoría de oro del Fútbol Sala nacional. Para ello ha acometido uno de los fichajes del verano, la llegada de Miguelín, emblema del 40x20 español que llega para reforzar una plantilla también apuntalada con las incorporaciones de Ismael y Álex Viana.


Josan González seguirá comandando el ambicioso proyecto blanquiverde, que en la temporada pasada cumplió el objetivo de la salvación en una última jornada agónica en la que aseguraron la permanencia una temporada más en Primera División. Desde la entidad presidida por José García Román se plantea el curso como el de la consolidación del proyecto en la máxima categoría, con los pies en el suelo, pero sin dejar de seguir creciendo año a año.

Para ello ha llegado Miguelín a Vista Alegre, para dar el salto cualitativo a un equipo que también se ha reforzado con Ismael y Álex Viana. Además, el club ha asegurado la continuidad de jugadores muy importantes en la plantilla blanquiverde, como Shimizu, Pablo del Moral, Zequi, Jesús Rodríguez, Ricardo, Caio Alves y los guardametas Prieto y Cristian Ramos. La figura de Josan González será clave en el banquillo cordobés, ya que el técnico renovó el pasado mes de abril hasta 2023, haciendo patente la firme apuesta desde la directiva, depositando su confianza en un entrenador de la tierra que ha demostrado su valía llevando a la escuadra califal hacia la permanencia.

Pabellón
Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre

Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre

Dirección

Plaza de Vista Alegre, s/n Córdoba

Capacidad

3.500 espectadores

13 Portero Alfonso Prieto Echebarría ISO Code - ES Prieto
27 Portero Cristian Ramos Ortas ISO Code - ES Cristian
22 Cierre Ricardo Mayor Gonzálvez ISO Code - ES Ricardo
14 Cierre Pablo María Del Moral Jiménez ISO Code - ES Pablo Del Moral
21 Ala Ezequiel Montero Jiménez ISO Code - ES Zequi
7 Ala Jesús Rodríguez Blanco ISO Code - ES Jesús Rodríguez
6 Ala Jesús Antonio Solano Otero ISO Code - ES Jesulito
11 Ala Miguel Sayago Martí ISO Code - ES Miguelín
9 Ala Alex Viana da Silveira Junior ISO Code - ES Alex Viana
98 Ala Lucas Benincasa Perin ISO Code - ES Lucas Perin
89 Ala Caio César Garcia Rêgo ISO Code - ES Caio
10 Pivot Alberto Saura Castejón ISO Code - ES Saura
8 Pivot Shimizu Kazuya ISO Code - ES Shimizu
24 Pivot Ismael López Lozano ISO Code - ES Ismael

Entrenador

José Antonio González Zurera

Segundo Entrenador

Emanuel Santoro

Delegado

Juan del Río

Encargado de material

Rafael Béjar y José Manuel Aguilar

Entrenador de Porteros

Rubén Morales

Fisioterapeuta

Álvaro García

Preparador Físico

Juan Daniel Belmonte

José Antonio González Zurera

Josan González

José Antonio González Zurera

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

23/10/1980

Puente Genil, Córdoba

España

Trayectoria

( Desde Mar de 2020 ) Córdoba Patrimonio Humanida

(Ene de 2013 a Mar de 2020 ) ElPozo Ciudad de Murcia

Palmarés

1 Acenso a Primera División (18/19)

1 vez Mejor Entrenador de Segunda División (15/16)

Prieto

Prieto

Alfonso Prieto Echebarría

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

20 de Septiembre de 1989, Madrid

España

No

13
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
06/07 Administración 300
09/10 Carnicer Torrejón
12/13 Ríos Renovables Ribera Navarra
13/14 Jaén Paraíso Interior
15/16 Catgas E. Santa Coloma
17/18 Levante UD FS
20/21 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
1 Copa de España (2015)
Cristian

Cristian

Cristian Ramos Ortas

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

10 de Agosto de 1991, Córdoba

España

No

27
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
06/07 Apademar
07/08 Villanueva de Córdoba FS
08/09 Vita Cabra
09/10 Lanzarote Tías Yaiza
10/11 Aquasierra Villafranca FS
11/12 Bujalance FS
15/16 Lucena Futsal
16/17 ICCA La Salle
17/18 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Ricardo

Ricardo

Ricardo Mayor Gonzálvez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

21 de Febrero de 2000, Librilla (Murcia)

España

No

22
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
11/12 Futsal Librilla
13/14 ElPozo Ciudad de Murcia
20/21 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Internacional Sub-17 y Sub-19
Campeón de Europa Sub-19
Campeón de Liga regular en Segunda División (17/18)
Campeón de España Juvenil (18/19)
Pablo Del Moral

Pablo Del Moral

Pablo María Del Moral Jiménez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

02 de Octubre de 1992, Móstoles (Madrid)

España

No

14
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
Categorías inferiores PSG Móstoles Categorías inferiores PSG Móstoles
11/12 Reale Cartagena
12/13 Caja Segovia
13/14 SL Benfica
15/16 Industrias Santa Coloma
19/20 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Internacional Sub-21 y Sub-18
1 Liga Sport Zone
1 Taça Portuguesa
Zequi

Zequi

Ezequiel Montero Jiménez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

17 de Marzo de 1994, Cádiz

España

No

21
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
13/14 CD Virgili FS
15/16 Xerez Toyota Nimauto FS
17/18 Santiago Futsal
19/20 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Jesús Rodríguez

Jesús Rodríguez

Jesús Rodríguez Blanco

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

30 de Septiembre de 1992, Córdoba

España

No

7
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
08/09 Apademar
09/10 Aquasierra Villafranca
10/11 CD Ateagua FS
15/16 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Jesulito

Jesulito

Jesús Antonio Solano Otero

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

21 de Noviembre de 1989,

España

No

6
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
06/07 Promociones Fuentemar
08/09 Clipeus Nazareno
09/10 Magna Gurpea
17/18 Real Rieti
17/18 Luparense C5
18/19 O Parrulo Ferrol
18/19 Napoli C5
20/21 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Internacional con España
1 Ascenso a División de Plata (06/07)
Miguelín

Miguelín

Miguel Sayago Martí

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

09 de Mayo de 1985, Palma de Mallorca

España

No

11
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
02/03 Son Rapinya
05/06 Andorra
06/07 Inca
07/08 10/11 Fisiomedia Manacor
11/12 ElPozo Murcia Costa Cálida
21/22 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Internacional con España
3 Supercopas de España (2012, 2014, 2016)
2 Eurocopa (2012, 2016)
2 Copas de S. M. El Rey (2016, 2017)
2 Ascensos a Primera División (07/08, 09/10)
1 vez Máximo Goleador de Segunda División (09/10)
1 vez elegido Mejor Jugador de la LNFS (10/11)
1 vez elegido Mejor Ala de la LNFS (10/11)
5 Copas Presidente FFRM
Alex Viana

Alex Viana

Alex Viana da Silveira Junior

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

07 de Septiembre de 1998, Sao Paulo (Brasil)

Brasil

No

9
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
17/18 Lucenec
18/19 Biala
21/22 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Lucas Perin

Lucas Perin

Lucas Benincasa Perin

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

17 de Mayo de 1998, Sao Bernardo do Campo (Brasil)

Brasil

No

98
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
18/19 Asis Futsal
19/20 Pato Futsal
20/21 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Caio

Caio

Caio César Garcia Rêgo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

31 de Julio de 1989, Belo Horizonte (Brasil)

Brasil

No

89
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
14/15 Jaraguá Futsal
15/16 Ugra
19/20 Pato Futsal
19/20 Hebei China Fortune
20/22 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Saura

Saura

Alberto Saura Castejón

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

22 de Enero de 1995, Murcia

España

No

10
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
Categorías inferiores Aljucer ElPozo Categorías inferiores Aljucer ElPozo
13/14 ElPozo Ciudad de Murcia
16/17 Plásticos Romero Cartagena
17/18 Imola C5
18/19 BeSoccer CD UMA Antequera
19/20 O Parrulo Ferrol
20/21 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Campeón de Liga Regular Segunda División 15/16
1 vez Campeón de Liga Juvenil División de Honor
Shimizu

Shimizu

Shimizu Kazuya

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

06 de Febrero de 1997, Tokyo

Japón

No

8
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
17/18 Fugador Sumida
18/19 ElPozo Ciudad de Murcia
19/20 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
Internacional con Japón
Ismael

Ismael

Ismael López Lozano

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

10 de Noviembre de 1999, Córdoba

España

No

24
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
17/18 ITEA Córdoba CF Futsal
18/19 ElPozo Ciudad de Murcia
21/22 Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Palmarés
2020/2021

13º clasificado en Primera División

2019/2020

14º clasificado en Primera División

2018/2019

7º clasificado en Segunda

2018/2019

Campeón Play Off Ascenso a Primera División

2018/2019

Ascenso a Primera División

2016/2017

Ascenso a Segunda División

2017/2018

9º clasificado en Segunda División

1 Ascenso
Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3

El jugador a seguir

Miguelín

Miguel Sayago, Miguelín, es el fichaje estrella del Córdoba Futsal Patrimionio de la Humanidad. El internacional balear firma por una temporada tras poner fin a una década en ElPozo Murcia, donde logró tres Supercopas de España y dos Copas del Rey en el cuadro murciano.

A sus 36 años, Miguelín no rehúye su papel estelar en la tercera temporada en Primera del equipo cordobés. “Por suerte o por desgracia en mi carrera he jugado con esa presión. El foco ha estado sobre mí, sobre el proyecto, Es algo que me gusta, que me ilusiona. Ojalá me respeten las lesiones que es lo único que no podemos controlar, pero estoy aquí porque el reto es bonito, es ilusionante, me gustan los retos”.

“Tenemos muy buena plantilla y muy buen grupo. Tenemos la base, ellos tienen los conocimientos de Josan, y yo vengo a aportar mi experiencia, mi ilusión, mis ganas y a dejarme la vida como uno más y pese a mi trayectoria y edad, quiero que vean que me dejo la vida en cada entrenamiento y en cada partido. Mi única meta es volver a disfrutar, volver a sentirme bien, sentirme realizado, que ayudo al club, para mí es fundamental”.

Miguelín

Año de fundación

1989

Ciudad

Murcia

Presidente

José Antonio Bolarín Sánchez

Ejecutivo

Kike Boned Guillot

Director General

Francisco Serrejón Sánchez

Jefe de comunicación

Carmen Riansares

ElPozo Murcia Costa Cálida encara la Temporada 21/22 con la ilusión de volver a levantar los títulos que exige el escudo de uno de los clubes más grandes del Fútbol Sala nacional. Para ello ha sido el equipo que mejor se ha reforzado en el mercado estival, con fichajes de renombre como Gadeia, Taynan, Mati Rosa y Molina. Diego Giustozzi comandará desde el banquillo a un equipo destinado a pelear por alzar entorchados.


Desde la entidad rojilla la apuesta ha sido fuerte para este nuevo curso. Los murcianos han sabido moverse en el mercado de fichajes veraniego y han acometido la incorporación de jugadores de renombre para apuntalar una plantilla confeccionada para tocar la gloria. Taynan, Gadeia, Mati Rosa y Molina son las caras nuevas en el vestuario del Palacio de los Deportes de Murcia. Jugadores más que cualificados para aportar al equipo su granito de arena para tratar de conseguir los objetivos marcados para la 21/22.

Los de Diego Giustozzi lucharán por levantar un título, algo que consiguieron por última vez en 2017 al proclamarse campeones de la Copa de SM El Rey. Sin disputar competición europea, los rojillos podrán centrarse más en el campeonato doméstico, además de los dos trofeos coperos. Todas las fuerzas están encaminadas a dar alegrías a una afición deseosa de celebrar títulos, que a buen seguro alentará a los suyos desde la grada de un Palacio que tratarán de convertir en un auténtico fortín para llevar en volandas a los suyos hacia el éxito.

Pabellón
Palacio de Deportes de Murcia

Palacio de Deportes de Murcia

Dirección

Avenida Rocio Nº7 30007-Murcia Murcia

Capacidad

7500 espectadores

12 Portero Juan José Angosto Hernández ISO Code - ES Juanjo
30 Portero Juan Bosco Molina Salinero ISO Code - ES Molina
26 Cierre Matteus Reinaldi Caetano ISO Code - ES Matteus
23 Cierre Darío Gil Campoy ISO Code - ES Darío
5 Cierre Leonardo Santana Da Silva ISO Code - ES Leo Santana
7 Cierre Felipe Valerio Pascual ISO Code - ES F. Valerio
6 Ala Alberto García Delgado ISO Code - ES Alberto García
14 Ala Antonio Fernando Aguilera Sancho ISO Code - ES Fernando
11 Ala Marcel De Mendoça Marques ISO Code - ES Marcel
31 Ala Fabricio Bastezini ISO Code - ES Gadeia
10 Ala Taynan da Silva Rego ISO Code - ES Taynan
9 Pivot Rafael dos Santos ISO Code - ES Rafa Santos
41 Pivot Matías Sebastián Rosa ISO Code - ES Mati Rosa
8 Pivot Javier Ignacio Gomes Nsue ISO Code - ES Javi Roni

Entrenador

Diego Giustozzi

Segundo Entrenador

Vinicius Elías Teixeira

Delegado

José Juan Aulló

Entrenador de Porteros

Javier Arrivi

Fisioterapeuta

Javier Jimeno y Joaquín Abellán

Médico

Manuel Carrillo y Paco Martínez

Preparador Físico

Giuliano Priorello

Diego Giustozzi

Diego Giustozzi

Diego Giustozzi

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

01/01/1970

Argentina

Trayectoria

( Desde Sep de 2019 ) ElPozo Murcia Costa Cálida

(Ene de 2013 a Sep de 2019 ) Argentina

Palmarés

Campeón del Mundo (2016)

Campeón Copa América (2015)

Campeón Continental Cup (2014)

Juanjo

Juanjo

Juan José Angosto Hernández

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

19 de Agosto de 1985, Murcia

España

No

12
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
01/02 Intec Murcia
02/03 ElPozo Murcia Turística
03/04 Intec Murcia
04/05 ElPozo Murcia Turística
10/11 Inter Movistar
13/14 Santiago Futsal
14/15 SL Benfica
16/17 Barça
20/21 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con España
5 Ligas (05/06, 06/07, 08/09, 09/10, 18/19 )
4 Copas de España (2008, 2010, 2019, 2020)
1 Copa Intercontinental (2011)
4 Supercopas de España (2006, 2010, 2011, 2019)
4 Campeonatos de Europa (2007, 2010, 2012, 2016)
1 Recopa de Europa (2003)
1 Copa Ibérica (2006)
2 Copas de S.M. El Rey (2018, 2019)
4 veces elegido Mejor Portero de la LNFS (05/06, 08/09, 09/10, 18/19)
3 Copas Cataluña (2016, 2017, 2018)
Molina

Molina

Juan Bosco Molina Salinero

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

26 de Diciembre de 1985, Zaragoza

España

No

30
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
03/04 DKV Seguros Zaragoza
06/07 A. Lobelle de Santiago
08/09 Carnicer Torrejón
09/10 Reale Cartagena
11/12 Aspil Vidal Ribera Navarra
17/18 Peñíscola FS
21/22 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con España
1 Recopa de Europa (06/07)
Campeón de España juvenil (2003)
1 vez Mejor Portero de la LNFS (14/15)
Matteus

Matteus

Matteus Reinaldi Caetano

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

20 de Junio de 1995, Turvo, Santa Catalina (Brasil)

España

No

26
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
12/13 ElPozo Ciudad de Murcia
14/15 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con Brasil
2 Supercopa de España (2014, 2016)
2 Copas de S. M. El Rey (2016, 2017)
2 Copa Presidente
Darío

Darío

Darío Gil Campoy

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

07 de Febrero de 1997, Murcia

España

No

23
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
14/15 ElPozo Ciudad de Murcia
19/20 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional Sub-21 y Sub-18
2 veces campeón de Liga Regular Segunda División (15/16, 17/18)
Leo Santana

Leo Santana

Leonardo Santana Da Silva

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

27 de Marzo de 1988, Juiz de Fora

Brasil

No

5
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
11/12 Kairat Almaty
14/15 Sibiriak
17/18 FC Barcelona Lassa
19/20 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
1 Copa de S.M. El Rey (2018)
F. Valerio

F. Valerio

Felipe Valerio Pascual

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

08 de Julio de 1993, Sao Paulo (Brasl)

Brasil

No

7
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
14/15 ACBFS
18/19 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con Brasil
2 Copas Libertadores
Alberto García

Alberto García

Alberto García Delgado

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

10 de Septiembre de 1997, Sevilla

España

No

6
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
14/15 Triana FS
15/16 ElPozo Ciudad de Murcia
19/20 21/22 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional Sub-21 y Sub-18
2 veces Campeón de Liga Regular Segunda División (15/16, 17/18)
1 vez Campeón de España de Clubes (15/16)
Fernando

Fernando

Antonio Fernando Aguilera Sancho

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

17 de Octubre de 1995, Algarinejo (Granada)

España

No

14
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
12/13 ElPozo Ciudad de Murcia
16/17 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con España
Internacional Sub-21 y Sub-18
1 Supercopa de España (2016)
1 Copa de S.M. El Rey (2017)
Campeón de Liga Regular Segunda División (15/16)
2 veces Campeón de Liga Juvenil División de Honor (2013, 2014)
1 vez Jugador Revelación de la LNFS (16/17)
Marcel

Marcel

Marcel De Mendoça Marques

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

26 de Julio de 1996, Sao Paulo (Brasil)

Brasil

No

11
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
15/16 Corinthians
16/17 Magnus Futsal
18/19 19/20 Movistar Inter
19/20 21/22 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional absoluto con Brasil
Campeón LNF (15/16)
Gadeia

Gadeia

Fabricio Bastezini

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

14 de Junio de 1988, Sao Lorenço

Brasil

No

31
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Copagril Copagril
16/17 Movistar Inter
20/21 Kairat Almaty
21/22 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con Brasil
3 Ligas (16/17, 17/18, 19/20)
2 UEFA Futsal Cup (2017, 2018)
2 Supercopas de España (2017, 2018)
1 Copa de España (2017)
1 Campeonato Panaerense Sub-20
1 Campeonato Paranaense Chave Ouro
1 Viceliga Nacional
Taynan

Taynan

Taynan da Silva Rego

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

12 de Marzo de 1993, Campina Grande (Brasil)

Brasil

No

10
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
13/14 Corinthians
14/15 Jaraguá
15/16 Keima
16/17 Mes Sungun
18/19 Kairat Almaty
19/20 Sporting CP
21/22 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
1 UEFA Futsal Champions League
1 Liga de Portugal
1 Copa de la Liga de Portugal
1 Copa de Portugal
1 Supercopa de Portugal
2 Ligas de Kazajistán
1 Copa de Kazajistán
2 Supercopas de Kazajistán
Rafa Santos

Rafa Santos

Rafael dos Santos

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

25 de Septiembre de 1990, São Bernardo do Campo (Brasil)

Brasil

No

9
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
13/14 São José Futsal
13/14 Iberia Tbilisi
14/15 Magnus Futsal
15/16 ACBF
17/18 Nagoya Oceans
20/21 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
1 Supercopa de Brasil (2017)
1 Liga Japonesa (19/20)
1 Supercopa de Japón (2019)
Mati Rosa

Mati Rosa

Matías Sebastián Rosa

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

18 de Septiembre de 1995, Buenos Aires

Argentina

No

41
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
13/14 América del Sud
14/15 Montesilvano
16/17 Pescara
18/19 Palma Futsal
21/22 ElPozo Murcia Costa Cálida
Palmarés
Internacional con Argentina
Javi Roni

Javi Roni

Javier Ignacio Gomes Nsue

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

06 de Enero de 2001,

España

No

8
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
17/18 ElPozo Ciudad de Murcia
Palmarés
2019/2020

Subcampeón UEFA Futsal Champions League

2020/2021

Subcampeón Copa de S.M. El Rey

2020/2021

Cuartofinalista Copa de España

2020/2021

Cuartofinalista de Liga

2019/2020

Semifinalista de Copa de España

2019/2020

Subcampeón de Supercopa

2019/2020

Cuartofinalista de Liga

2013/2014

Subcampeón de Copa de S.M. el Rey

2010/2011

Cuartofinalista de Liga

2013/2014

Subcampeón de Copa de España

2013/2014

Subcampeón de Liga

2013/2014

Subcampeón de Supercopa

2012/2013

Subcampeón de Copa de S.M. el Rey

2012/2013

Subcampeón de Copa

2012/2013

Subcampeón de Liga

2012/2013

Campeón de Supercopa

2011/2012

Subcampeón de Copa S.M el Rey

2011/2012

Cuartofinalista de Copa

2011/2012

Campeón Liga regular

2011/2012

Subcampeón de Liga

2010/2011

Semifinalista de Supercopa

2010/2011

Subcampeón de Copa

2009/2010

Campeón de Copa

2014/2015

Campeón de Supercopa

2014/2015

Subcampeón de Liga

2014/2015

Cuartofinalista de Copa

2015/2016

Subcampeón Copa de España

2015/2016

Cuartofinalista de Liga

2015/2016

Campeón Copa de S.M. El Rey

2016/2017

Campeón de Supercopa de España

2016/2017

Subcampeón Copa de España

2016/2017

Campeón Copa de S.M. El Rey

2016/2017

Semifinalista de Liga

2017/2018

Subcampeón de Supercopa

2017/2018

Cuartofinalista Copa de España

2017/2018

Semifinalista de Liga

2018/2019

Subcampeón de Liga

2018/2019

Subcampeón Copa de España

2018/2019

Cuartofinalista de Copa de S.M. El Rey

1997/1998

Semifinalista de Copa

2003/2004

Campeón de I Recopa de Europa

2002/2003

Subcampeón de Liga

2002/2003

Campeón de Copa

2001/2002

Semifinalista de Liga

2001/2002

Subcampeón Copa

2000/2001

3º clasificado en Liga Regular

1999/2000

4º clasificado Liga Regular

1999/2000

Semifinalista Copa

1998/1999

Bronce Copa de Europa

2003/2004

Subcampeón de Liga

1997/1998

Campeón de Liga

1996/1997

Semifinalista de Liga

1995/1996

Semifinalista Liga

1995/1996

Semifinalista Copa

1995/1996

Campeón de Supercopa

1994/1995

Campeón de Copa

1993/1994

Subcampeón Copa

1992/1993

Semifinalista Copa

2006/2007

Finalista de Copa

2009/2010

Campeón de Supercopa

2009/2010

Campeón de Liga

2008/2009

Subcampeón de Copa

2008/2009

Campeón de Liga

2007/2008

Subcampeón de UEFA Cup

2007/2008

Subcampeón de Supercopa de España

2007/2008

Subcampeón de Liga

2007/2008

Campeón de Copa de España

2006/2007

Semifinalista de UEFA Cup

1991/1992

Subcampeón de Liga

2006/2007

Campeón de Copa Ibérica

2006/2007

Campeón de Supercopa

2006/2007

Campeón de Liga

2005/2006

Semifinalista de Copa

2005/2006

Campeón de Liga

2004/2005

Cuartofinalista de Copa

2004/2005

Subcampeón de Liga

2003/2004

Cuartofinalista de Copa

Equipo celebrando
2 Champions
3 Copa de España
4 Ligas
5 Supercopa
1 Recopa Europa
2 Copa de SM El Rey
Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3

El jugador a seguir

Taynan

El nuevo proyecto grana brillará con un bicampeón de la UEFA Futsal Champions League. Taynan da Silva se ha comprometido con ElPozo Murcia para las tres próximas temporadas. Un completo ala zurdo brasileño con pasaporte kazajo para que el equipo de Diego Giustozzi dé un importante salto de calidad. Una ambiciosa apuesta del club charcutero.

“Jugar la Liga en España es lo máximo y venir a jugar aquí es un deseo cumplido, porque ElPozo Murcia es de esos equipos que sirven a cualquier jugador para dar un salto en su carrera. Vengo a aportar mi experiencia y mi trabajo. Tengo muy buenas sensaciones”, aseguró Taynan, que derrocha calidad en la banda y además es extremadamente competitivo.

El nuevo fichaje del equipo murciano ya ha ganado dos veces el máximo torneo europeo del fútbol sala -con el Kairat Almaty kazajo y con el Sporting de Portugal-, y no descarta conseguir un tercer entorchado con ElPozo: “Es uno de los grandes equipos de Europa, tiene mucha tradición y se trata de un proyecto serio y por lo que veo quiere ser más grande aún, para optar a todo, para eso creo que me han fichado, para poder entre todos aspirar a esos títulos”.

Taynan

Año de fundación

1987

Ciudad

Zaragoza

Presidente

José Ramón Moreno

Director General

Manuel Ceamanos Ramon

Director Deportivo

Santiago Herrero Amor

Otro puesto técnico

Guillermo Ibáñez Barreiro

Jefe de comunicación

María Ester del Val

Tras una gran temporada en la que Fútbol Emotion Zaragoza logró clasificarse para la Copa de España y el Play Off por el Título, los de David Marín encaran el curso 21/22 con el objetivo de seguir creciendo, siempre con los pies en el suelo. Para ello, la entidad maña se ha reforzado en el mercado estival con refuerzos como Dani Santos, Piqueras o Claudino, que tratarán de dar al equipo un salto de calidad para afrontar la nueva campaña con las máximas garantías.


El curso 20/21 de Fútbol Emotion Zaragoza fue para recordar. Y es que los aragoneses consiguieron el pase a la Copa de España y al Play Off por el Título, algo que no lograban desde la campaña 17/18. La llegada del nuevo técnico David Marín fue clave para conseguir estos logros, en una primera temporada en Zaragoza que difícilmente olvidará. Ya que los objetivos se cumplieron con creces, la dirección deportiva aragonesa ha logrado mantener a buena parte del bloque que tantas alegrías les dio, acometiendo la renovación de Juanqui, Dian Luka, Richi Felipe, Jamur y Retamar.

Además, también se ha movido en el mercado estival de fichajes, cerrando las incorporaciones de tres jugadores: Dani Santos, Piqueras y Claudino. El ‘ratón del área´ llega a tierras zaragozanas para seguir perforando porterías, Piqueras querrá que está sea la temporada de su consagración, mientras que Claudino pisará el Pabellón Siglo XXI tras cuajar un gran Mundial con la Selección Argentina.

Pabellón
CDM Siglo XXI

CDM Siglo XXI

Dirección

C/ Luis Legaz Lacambra, 35 Zaragoza

Capacidad

2900 espectadores

11 Portero Daniel Clavero Serrano ISO Code - ES Dani Clavero
1 Portero Daniel Álvarez Sueldo ISO Code - ES Dani Álvarez
25 Portero Iván Bernad Calavia ISO Code - ES Iván Bernad
10 Cierre Carlos Retamar Gutiérrez ISO Code - ES Retamar
24 Cierre Adrián Ortego López ISO Code - ES Adri Ortego
23 Cierre Manuel Piqueras Dólera ISO Code - ES Piqueras
4 Ala Óscar Villanueva Guerrero ISO Code - ES Óscar Villanueva
7 Ala Javier Alonso Giménez ISO Code - ES Javi Alonso
20 Ala Alberto Inés Medina ISO Code - ES Alberto
17 Ala Dian Luka Barbieri Miotto ISO Code - ES Dian Luka
22 Ala Sergio Jamur de Souza ISO Code - ES Jamur
30 Ala Daniel Sánchez Santos ISO Code - ES Dani Santos
13 Ala Ángel Claudino ISO Code - ES A. Claudino
9 Pivot Juan Carlos Sánchez Colchón ISO Code - ES Juanqui
8 Pivot Ricardo Felipe Pérez ISO Code - ES Richi Felipe

Entrenador

David Marín Ortega

Segundo Entrenador

Jorge Palos

Delegado

Santiago López Escolano

Encargado de material

Benigno Martínez Francisco

Médico

Gorka Giraldo Iglesias

Preparador Físico

Juan Nápoles

David Marín Ortega

David Marín

David Marín Ortega

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

01/02/1971

Madrid

España

Trayectoria

( Desde May de 2020 ) Fútbol Emotion Zaragoza

(Jul de 2016 a Jun de 2018 ) Luparense

(Jul de 2014 a Jun de 2015 ) Dynamo Moscú

(Dic de 2011 a Jun de 2012 ) Jimbee Cartagena FS

(Jul de 2010 a Jun de 2011 ) Inter FS

(Jul de 2009 a Jun de 2010 ) OID Talavera

(Jul de 2008 a Jun de 2009 ) Futsal Cartagena

(Jul de 2007 a Jun de 2008 ) Polaris World Cartagena

Palmarés

Ascenso a División de Honor (2010)

Campeón de Copa Intercontinental (2011)

Supercopa de España (2012)

Copa de Rusia (2015)

Campeón de Liga en Italia (2017)

Supercopa de Italia (2017)

Trofeo a mejor entrenador en Italia (2017)

Dani Clavero

Dani Clavero

Daniel Clavero Serrano

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

25 de Mayo de 2001, Alcañiz (Teruel)

España

No

11
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
20/21 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
Dani Álvarez

Dani Álvarez

Daniel Álvarez Sueldo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

14 de Mayo de 2000, Pinquense (Zaragoza)

España

No

1
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
16/17 Pinquense FS
19/20 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
Iván Bernad

Iván Bernad

Iván Bernad Calavia

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

25 de Enero de 1995, Zaragoza

España

No

25
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
09/10 Las Fuentes FS
10/11 Colo FS
14/15 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
Internacional Sub-21 y Sub-18
Retamar

Retamar

Carlos Retamar Gutiérrez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

14 de Abril de 1982, Madrid

España

No

10
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
02/03 Levitt Las Rozas
03/04 Atlético Boadilla
04/05 UD Las Rozas Boadilla
06/07 Tien 21 Uicesa Tres Cantos
08/09 Tien 21 P. Millenium Pinto
09/10 Puertollano Restaurante Dacho
10/11 Benicarló Aeroport Castelló
11/12 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
2 Campeonatos de Liga División de Plata
4 Play Off de Ascenso a División de Honor
1 Trofeo Comunidad de Madrid
1 Campeonato de España juvenil de selecciones territoriales
Adri Ortego

Adri Ortego

Adrián Ortego López

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

23 de Marzo de 1994, Madrid

España

No

24
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
UD Las Rozas Boadilla UD Las Rozas Boadilla
12/13 FC Barcelona Alusport 'B'
15/16 Ríos Renovables Zaragoza
18/19 FC Barcelona Lassa
18/19 CA Osasuna Magna
19/20 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
Internacional con España
Internacional Sub-21 y Sub-18
Piqueras

Piqueras

Manuel Piqueras Dólera

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

23 de Septiembre de 1996, Murcia

España

No

23
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
Categorías inferiores Aljucer ElPozo Categorías inferiores Aljucer ElPozo
14/15 ElPozo Ciudad de Murcia
17/18 ElPozo Murcia
18/19 Jaén FS
21/22 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
Internacional Sub-21
Campeón de Liga Regular Segunda División (15/16)
1 vez Campeón de Liga Juvenil División de Honor (2014)
1 vez Campeón de España de Clubes (15/16)
5 veces Campeón de España de selecciones territoriales
Óscar Villanueva

Óscar Villanueva

Óscar Villanueva Guerrero

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

23 de Febrero de 1996, Zaragoza

España

No

4
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
11/12 13/14 Colo Colo Zaragoza
14/15 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
Javi Alonso

Javi Alonso

Javier Alonso Giménez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

28 de Marzo de 1993, Madrid

España

No

7
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
UD Las Rozas Boadilla UD Las Rozas Boadilla
09/10 Punctum Millenium Pinto
10/11 Benicarló Aeroport Castelló
11/12 FC Barcelona 'B' Alusport
13/14 Segovia Futsal
14/15 Peñíscola RehabMedic
16/17 Jaén Paraíso Interior
17/18 Naturpellet Segovia
18/19 Levante UD FS
19/20 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
Internacional Sub-21 y Sub18
1 Liga (11/12)
1 vez Campeón de España Juvenil de clubes
1 vez Campeón de España Infantil de clubes
Alberto

Alberto

Alberto Inés Medina

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

02 de Julio de 2001, Zaragoza

España

No

20
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
09/10 Gran Vía 83
18/19 Fútbol Emotion Zaragoza Juvenil División Honor
20/21 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
1 vez Campeón Liga Juvenil División Honor (19/20
Dian Luka

Dian Luka

Dian Luka Barbieri Miotto

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

28 de Julio de 1990, Guarapuava (Paraná)

Brasil

No

17
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
09/10 Jaraguà Futsal
10/11 Sao Paulo
12/13 Jaraguà Futsal
16/17 Joinville
17/18 Kaos Futsal
18/19 Sandro Abate
20/21 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
2 veces Campeón Liga Futsal Brasil
2 veces Campeón Taça Brasil
1 vez Campeón Coppa Calcio 5
2 veces Campeón Copas Libertadores
2 veces Campeón Superliga
1 vez Campeón Sudamericano Zona Sur
Jamur

Jamur

Sergio Jamur de Souza

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

12 de Septiembre de 1990, Chapecó (Brasil)

Brasil

No

22
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
06 Jaraguà Futsal
08 09 Cortiana
2010 Jaraguà Futsal
2011 Copagrill
2012 Rio do sul e videira SC
2013 Lajeado RS
2014 Guarapuava PR
2015 Brasil Kirin/Keima futsal
15/16 Qadsia Sc 15/16 Qadsia Sc
16/17 Acqua e Sapone Calcio a 5
2017 Pato Branco
2018 Foz Cataratas
2019 Copagril Futsal
2020 Zhuhai Ming
20/21 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
Internacional con Brasil
Campeón Liga Nacional de Brasil
Campeón Superliga Brasileña Campeonato Open Games del Estado de Santa Catarina
Trofeo Paraná
Copa Libertadores
Liga Nacional de Kuwait
Campeón de Sudamérica sub20 (2010)
Campeón de Sudamérica (2018)
Dani Santos

Dani Santos

Daniel Sánchez Santos

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

25 de Marzo de 1991, Móstoles

España

No

30
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
14/15 Rivas Futsal
16/17 Viña Albali Valdepeñas
21/22 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
1 Ascenso a Primera División (17/18)
1 Ascenso a Segunda División (15/16)
A. Claudino

A. Claudino

Ángel Claudino

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

08 de Diciembre de 1995, San Isidro (Buenos Aires)

Argentina

No

13
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
12/13 Estrella de Maldonado
15/16 Barracas Central
17/18 Palma Futsal
18/19 Servigroup Peñíscola
20/21 Palma Futsal
21/22 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
Internacional con Argentina
Supercopa Argentina (2017)
Juanqui

Juanqui

Juan Carlos Sánchez Colchón

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

08 de Abril de 1989, Almendralejo (Badajoz)

España

No

9
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
06/07 AD Distribuciones Cisneros Almendralejo FS
08/09 Extremadura AD
11/12 ​Benicarló Aeroport Castelló
12/13 Peñíscola RehabMedic
17/18 Catgas Energía Santa Coloma
18/19 ​Latina Calcio 5​
19/20 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
Internacional con España
1 vez Máximo Goleador Primera División (15/16)
Richi Felipe

Richi Felipe

Ricardo Felipe Pérez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

01 de Septiembre de 1991, Zaragoza

España

No

8
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
Categoría inferiores Umacon Zaragoza Categoría inferiores Umacon Zaragoza
13/14 Fútbol Emotion Zaragoza
Palmarés
2020/2021

Octavofinalista Copa de S.M. El Rey

2020/2021

Cuartofinalista Copa de España

2020/2021

Cuartofinalista de Liga

2019/2020

15º Primera División/Sin descensos por el COVID19

2007/2008

Descenso a División de Plata

2008/2009

Ascenso a División de Honor

2008/2009

2º División de Plata

2009/2010

13º División de Honor

2009/2010

2º Segunda División

2010/2011

9º Primera División

2011/2012

Cuartofinalista de Liga

2012/2013

Cuartofinalista de Liga

2013/2014

14º Primera División

2014/2015

10º Primera División

2015/2016

10º Primera División

2016/2017

10º Primera División

2017/2018

Cuartofinalista de Liga

2017/2018

Semifinalista de Copa

2017/2018

Semifinalista de Copa S.M. El Rey

2018/2019

11º Primera División

2002/2003

5º Liga Regular

1996/1997

2º Liga regular. División de Plata

1997/1998

4º Liga regular. División de Plata

1998/1999

1º Liga regular División de Plata

1998/1999

Ascenso a División de Honor

1999/2000

12º Liga regular

2000/2001

13º Liga regular

2000/2001

Descenso a División de Plata

2001/2002

2º Liga Regular. División de Plata

2001/2002

Ascenso a División de Honor

1995/1996

Ascenso a División de Plata

2003/2004

Semifinalista de Copa

2003/2004

Cuartofinalista de Liga

2003/2004

6º de Liga

2004/2005

8º División de Honor

2004/2005

Cuartofinalista de Copa

2005/2006

13º División de Honor

2005/2006

Cuartofinalista de Copa

2006/2007

12º División de Honor

2007/2008

15º División de Honor

Equipo celebrando
1 Ascenso
Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3

El jugador a seguir

Dani Santos

Dani Santos cambia Valdepeñas por Zaragoza. El ala madrileño llega al Fútbol Emotion procedente del Viña Albali Valdepeñas. David Marín recluta a un ala diestro de garantías y que esta temporada ha disputado 41 partidos (entre Copa del Rey, Copa de España y Liga) en los que ha anotado 14 goles.

El jugador alcorconero comenzó su carrera profesional en el Ciudad de Alcorcón (2013-14) para después firmar con el Rivas Futsal. Allí permaneció dos temporadas (2014-15 y 2015-16) consiguiendo con el equipo el ascenso a Segunda división.

En el año 2016 firmó con el equipo de Valdepeñas, todavía en Segunda, con el que ascendió a Primera en la campaña 2017-18 y donde ha permanecido las últimas cinco temporadas siendo pieza clave en la ascendente trayectoria del equipo vinatero.

A sus 30 años, ‘El Ratón’ llega en plena madurez al equipo aragonés con el que quiere repetir la gran temporada del Futbol Emotion, que ha pasado de coquetear con el descenso a acabar séptimo y jugar Copa de España y Play Off quedándose a las puertas de una semifinal. “Debemos ser ambiciosos pero con los pies en el suelo. Si el equipo está competitivamente fuerte no renunciamos a nada, pero debemos ser conscientes que es una liga muy complicada”, aseguró David Marín.

Dani Santos

Año de fundación

1975

Ciudad

Santa Coloma de Gramanet

Presidente

Vicenç García Grau

Vicepresidente

Albert Sierra

Secretario general

Zaida Garcia

Jefe de comunicación

Manuel Sánchez González

El conjunto dirigido por Javi Rodríguez encara una nueva temporada con la intención de seguir creciendo y afianzando el proyecto deportivo de la entidad. Después del buen papel que el equipo hizo en la anterior campaña, el decano del Fútbol Sala nacional peleará por continuar en esa línea ascendente desde la llegada de ‘El Mito’ al banquillo. Con Drahovsky como principal referencia en ataque, pichichi en la temporada 2021/22, junto con el bloque troncal y las nuevas incorporaciones, los colomenses afrontan un curso ilusionante.

En su tercera temporada al frente de Industrias Santa Coloma, Javi Rodríguez busca dar un golpe sobre la mesa y convertir a su equipo en un conjunto ganador, mejorando los datos del curso anterior. Los colomenses firmaron una buena campaña en la temporada 2020/21, en la que se quedaron a las puertas de clasificarse para el Play Off por el título de Liga y fueron semifinalistas de la Copa del Rey. Desde que ‘El Mito’ llegara al banquillo en el mercado invernal de la campaña 2019/20, el decano del Fútbol Sala nacional ha experimentado un notable salto de calidad y competitivo que le coloca como uno de los equipos más atractivos de la élite.

Con las bajas de Bruno Petry y Llamas, la dirección deportiva ha mantenido el eje troncal del equipo y, además, se ha hecho con los servicios de tres jugadores en calidad de cedidos que se unen a la causa para incrementar el potencial de la plantilla. Los jóvenes alas David Peña y Rufino, procedentes del Barça B, y Nando Torres, pívot con una gran proyección ofensiva y que procede de BeSoccer UMA Antequera, defenderán la elástica colomense en la temporada 2021/22 con el objetivo de, como ya dijo el propio Javi Rodríguez, ayudar a sus compañeros con una mentalidad ganadora.

Pabellón
Pabellón Nuevo

Pabellón Nuevo

Dirección

Calle Jacint Verdaguer, 22-24 Santa Coloma de Gramenet

Capacidad

1500 espectadores

1 Portero Borja Puerta Sánchez ISO Code - ES Borja Puerta
13 Portero Mario Alberto Almagro Ruíz ISO Code - ES Mario Almagro
25 Portero LluÍs Sanguino Martínez ISO Code - ES Lluís
4 Cierre Oriol Santos Martí ISO Code - ES Uri Santos
10 Cierre Sergio Sierra de los Santos ISO Code - ES Sepe
11 Ala Santiago Martín Rufino ISO Code - ES Rufino
22 Ala Khalid Bouzid Stitou ISO Code - ES Khalid
7 Ala David Peña Romero ISO Code - ES David Peña
16 Ala David Álvarez Munteis ISO Code - ES D. Álvarez
20 Ala Roger Bermusell Solvas ISO Code - ES R. Bermusell
21 Ala Alejandro Verdejo Correa ISO Code - ES Álex Verdejo
17 Ala Sebastián Corso ISO Code - ES Corso
12 Ala Albert Cardona Bayer ISO Code - ES Cardona
18 Ala Tomas Drahovsky ISO Code - ES Drahovsky
23 Ala Abdel Mottaki Sbae ISO Code - ES Abdel
9 Pivot Fernando Torres Moreno ISO Code - ES Nando

Entrenador

Javier Rodríguez Nebreda

Médico

Joan Vilaseca Pujol

Javier Rodríguez Nebreda

Javi Rodríguez

Javier Rodríguez Nebreda

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

26/03/1974

Santa Coloma de Gramanet

España

Trayectoria

( Desde Dic de 2019 ) Industrias Santa Coloma

Palmarés

Borja Puerta

Borja Puerta

Borja Puerta Sánchez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

08 de Marzo de 2000, Barcelona

España

No

1
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
05/06 AVV Montigala
09/10 La Unión Las Palmas
15/16 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Internacional Sub-17
1 vez Campeón Copa Catalunya (2019)
Mario Almagro

Mario Almagro

Mario Alberto Almagro Ruíz

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

03 de Enero de 1999, Madrid

España

No

13
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
09/10 Grucer
11/12 Inter Movistar (Infantil)
13/14 Rivas Atlantis
15/16 Rivas Futsal
18/19 Real Betis Futsal
19/20 C.A. Osasuna
20/21 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Internacional Sub-16 y Sub-19
2 veces Campeón de Liga Cadete de Madrid (2014 y 2015)
2 veces Campeón de Copa Cadete de Madrid (2014 y 2015)
Campeón de España de clubes (Cadete, 2015)
1 Ascenso a Primera División (19/20)
Lluís

Lluís

LluÍs Sanguino Martínez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

19 de Octubre de 1999, Badalona (Barcelona)

España

No

25
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
20/21 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Uri Santos

Uri Santos

Oriol Santos Martí

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

06 de Marzo de 1997, Barcelona

España

No

4
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
09/10 Club Esportius DMS
12/13 AE Les Corts UBAE
16/17 FC Barcelona B Lassa
18/19 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Campeón de Liga Regular Segunda División (16/17)
Sepe

Sepe

Sergio Sierra de los Santos

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

22 de Noviembre de 1990, Barcelona

España

No

10
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
05/06 09/10 Categorías inferiores FC Barcelona
10/11 FC Barcelona Alusport 'B'
11/12 OID Talavera
12/13 Catgas Energía
17/18 Vidal Ribera Navarra
19/20 Industrias Santa Coloma
Palmarés
1 Liga (10/11)
1 Copa de España (2011)
1 Copa de S.M. el Rey (2011)
1 Copa Cataluña (2014)
Rufino

Rufino

Santiago Martín Rufino

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

26 de Mayo de 2000, Buenos Aires

Argentina

No

11
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
16/17 Pinocho
18/19 Barça B
21/22 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Internacional Sub-20 Argentina
Khalid

Khalid

Khalid Bouzid Stitou

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

20 de Abril de 1998, Barcelona

Marruecos

No

22
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
15/16 FC Barcelona 'B' Lassa
19/20 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Campeón de Liga Regular Segunda División (16/17)
2 veces Campeón de España Juvenil de clubes (2015, 2017)
1 vez Campeón de España de Selecciones Territoriales
David Peña

David Peña

David Peña Romero

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

31 de Mayo de 2000, Mataro

España

No

7
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
19/20 Barça B
21/22 Industrias Santa Coloma
Palmarés
1 UEFA Futsal Champions League (19/20)
D. Álvarez

D. Álvarez

David Álvarez Munteis

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

26 de Febrero de 1998, Barcelona

España

No

16
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
09/10 Colegio Caspe
10/11 AE Les Corts
15/16 Industrias Santa Coloma
Palmarés
R. Bermusell

R. Bermusell

Roger Bermusell Solvas

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

14 de Octubre de 1993, Manresa (Barcelona)

España

No

20
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
98/99 Manresa
15/16 CCR Castelldefels
16/17 FC Barcelona B Lassa
17/18 Real Betis Futsal
18/19 Imperial Wet
18/19 O Parrulo Ferrol
19/20 Industrias Santa Coloma
Palmarés
Campeón de Liga Regular Segunda División (16/17)
Álex Verdejo

Álex Verdejo

Alejandro Verdejo Correa

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

Internacional:

20 de Julio de 1989, Barcelona

España

No

21
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
10/11 FC Barcelona 'B' Alusport
11/12 L'Hospitalet Bellsport
14/15 Link Zaragoza
15/16 Peñíscola RehabMedic
17/18 Santiago Futsal
18/19 Industrias Santa Coloma
Palmarés
1 Copa Catalunya