Nueve equipos superan la ronda preliminar de la nueva UEFA Champions League -- Liga Nacional de Futbol Sala
Inicio > Noticias > UEFA Futsal Cup > Nueve equipos superan la ronda preliminar de la nueva UEFA Champions League
Compartir Compartir en facebook Compartir en twitter Compartir en Delicious Compartir en Technorati Compartir en Digg.com Compartir en Meneame Compartir en MyMSN Compartir en wikio Compartir en BlinkList.com Compartir en Yahoo!MyWeb

Nueve equipos superan la ronda preliminar de la nueva UEFA Champions League

230
Imágenes
La Copa de la UEFA de Fútbol Sala pasa a ser la UEFA Champions League de Fútbol Sala en 2018/19 y la ronda preliminar ya se ha completado.
Ronda preliminar (28 de agosto – 2 de septiembre)


Ganador del Grupo A: Mostar SG (BIH)


Ganador del Grupo B: Kampuksen Dynamo (FIN)


Ganador del Grupo C: Uddevalla (SWE)


Ganador del Grupo D: Hohenstein-Ernstthal (GER)


Ganador del Grupo E: Valletta (MLT)


Ganador del Grupo F: Vytis (LTU)


Ganador del Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL)


Ganador del Grupo H: Informatica Timişoara (ROU)


Ganador del Grupo I: TMC Tbilisi (GEO)


Los ganadores de grupos se clasifican para la ronda principal
Kampuksen Dynamo, Hohenstein-Ernstthal, Informatica Timişoara y TMC Tbilisi han logrado su primera clasificación


Ronda principal 


Ruta A

Grupo 1 (3-6 de octubre): Barça Lassa (ESP), Benfica (POR), Halle-Gooik (BEL, anfitrión), Kremlin-Bicêtre United (FRA)


Grupo 2 (3-6 de octubre): Movistar Inter (ESP, vigente campeón), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrión), EP Chrudim (CZE), MFC Kherson (UKR)


Grupo 3 (3-6 de octubre): TTG-Ugra Yugorsk (RUS), Sibiryak (RUS), Dobovec (SVN, anfitrión), Berettyóújfalu (HUN)*


Grupo 4 (3-6 de octubre): Sporting CP (POR), Kairat Almaty (KAZ), LSM Lida (BLR), Feniks (KOS, anfitrión)


*Berettyóújfalu sustituye al Győr 

Los tres primeros de cada grupo se clasifican para la ronda élite
El Movistar Inter, único equipo en ganar en cinco ocasiones el torneo, se une a los excampeones Barça, Benfica, Ugra y Kairat

El Sporting ha sido subcampeón en tres ocasiones y ha perdido las dos últimas finales contra el Inter

El Sibiryak está haciendo su debut

Ruta B


Grupo 5 (3-6 de octubre): A&S Futsal Pescara (ITA), APOEL (CYP, anfitrión), Mostar SG (BIH)*, Uddevalla (SWE)*


Grupo 6 (3-6 de octubre): Aktobe (KAZ), Novo Vrijeme Makarska (CRO, anfitrión), Kampuksen Dynamo (FIN)*, TMC Tbilisi (GEO)*


Grupo 7 (3-6 de octubre): Nikars Riga (LVA, anfitrión), Hohenstein-Ernstthal (GER)*, Record Bielsko-Biała (POL)*, Informatica Timişoara (ROU)*


Grupo 8 (3-6 de octubre): Araz Naxçivan (AZE), Lučenec (SVK, anfitrión), Valletta (MLT)*, Vytis (LTU)*


*Ganadores de la ronda preliminar

Los ganadores de grupo se clasifican para la ronda élite

A&S Futsal Pescara, Aktobe, Novo Vrijeme Makarska y Lučenec están haciendo su debut

Sorteo de la ronda élite: 14 de octubre 

Ronda élite: 13-18 de noviembre

Cuatro grupos de cuatro se formaran con los ganadores clasificándose para la fase final, la cual acogerá uno de los equipos clasificados
Fase final: 25 o 26 y 27 o 28 de abril

¿Cuál es el formato?

• Los tres países con el coeficiente más alto en el ránking de selecciones de fútbol sala de la UEFA tienen dos plazas aseguradas en la competición: en 2018/19 esos tres países son España, Portugal y Rusia.

• Kazajstán (cuarto clasificado) también tendrá dos plazas en 2018/19, ya que el campeón español, el Movistar Inter FS, entra como vigente campeón (se une al Barça Lassa; ningún país puede meter a tres países ni aunque el vigente campeón no esté entre los dos primeros en su país).

• Hay ronda preliminar, principal y ronda élite, y se jugarán en el formato de mini-torneos. Luego se jugará la fase final con cuatro equipos, el mismo formato que en 2017/18.

• Un total de 57 clubes han ingresado en la nueva UEFA Champions League de Fútbol Sala. Todos estuvieron involucrados en los sorteos de la ronda preliminar y la ronda principal que se celebró en una misma ceremonia el 5 de julio.


¿Cuáles son las fechas claves?

5 de julio (14:15HEC): sorteo de la ronda preliminar y la ronda principal, Nyon
28 de agosto - 2 de septiembre: ronda preliminar
2 - 7 de octubre: ronda principal
12 de octubre (14:00HEC): sorteo de la ronda élite, Nyon
13 - 18 de noviembre: ronda élite
Inicio de 2019: sorteo de la fase final
25 o 26 de abril: semifinales
27 o 28 de abril: final y partido por el tercer puesto

¿Cuándo entran los equipos?

• Los equipos con el ranking más bajo en el ránking de coeficientes de clubes de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala para 2018/19 comenzarán en la ronda preliminar (dependiendo del número de participaciones, esta temporada 34). Los campeones de grupo (nueve esta temporada) avanzarán a la ronda principal.

• Ningún equipo recibirá invitación directa a la ronda de élite, y todos los contendientes que no disputen la ronda preliminar comenzarán en la ronda principal.

Ronda principal

• La ronda principal, con un total de 32 clubes, se dividirá en dos rutas separadas.

• La Ruta A comprenderá a 16 equipos incluido el vigente campeón. Además, los equipos clasificados del 1º al 11º y del 16º al 19º en el ranking de coeficientes de clubes de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala (excluyendo al vigente campeón) irán a la Ruta A. Se dividirán en cuatro grupos de cuatro, con los tres mejores en cada grupo avanzando a la ronda élite.

• La Ruta B comprenderá a los otros 16 equipos (clasificados del 12º al 15º y del 20º al 22º, además de los nueve clasificados en la ronda preliminar para esta temporada). Estos se sortearán en cuatro grupos de cuatro, con los primeros clasificados avanzando a la ronda élite.

Ronda élite

• Los 16 equipos se sortearán en cuatro grupos, los ganadores de cada grupo avanzarán a las eliminatorias de la fase final.

• Habrá tres bombos cabezas de serie para el sorteo de la ronda élite.

• Los cuatro ganadores de la Ruta A de la ronda principal serán sorteados en la posición uno de cada grupo.

• El subcampeón de la Ruta A será sorteado en la posición dos y no podrá enfrentarse a los ganadores de su grupo de la ronda principal.

• Luego los otros ocho clubes serán sorteados para ocupar las dos posiciones restantes en cada grupo (los equipos que finalicen terceros en un grupo de la Ruta A pueden enfrentarse contra los ganadores o el subcampeón de cada grupo).

• No habrá protección de país.

Fase final

• Como antes, la competición concluye con un torneo final eliminatoria de cuatro equipos albergado por uno de los clubes.
Patrocinadores Oficiales de la LNFS
Noticias | Primera División | Clubs | Contacta | Fotos | Videos | UEFA Cup | Competiciones | Eurocopa | Selección | RSS | Historia | Ligas Mundiales | 2011 © Liga Nacional Fútbol Sala. Todos los Derechos Reservados. Aviso Legal - Política de Privacidad. No utilizar de ninguna manera sin permiso de la Liga Nacional Fútbol Sala.