Portada Guía

Guía oficial

2022 - 2023

Sala 10 Zaragoza

Sala 10 Zaragoza

Año de fundación

1987

Ciudad

Zaragoza

Presidente

José Ramón Moreno

Director General

Manuel Ceamanos Ramon

Director Deportivo

Santiago Herrero Amor

Otro puesto técnico

Guillermo Ibáñez Barreiro

Jefe de comunicación

María Ester del Val

AD Sala 10 tiene delante una nueva temporada con un objetivo muy definido: volver a Primera División. La entidad maña demostró su confianza en el técnico Jorge Palos, quien seguirá al frente del proyecto en la categoría de plata del Fútbol Sala nacional. El joven técnico tendrá la oportunidad de intentar que el equipo zaragozano regrese a la ‘Mejor Liga del Mundo’.

“No nos rendimos”, es el lema escogido por el club aragonés para su campaña de abonados. Tras una temporada donde el cuadro aragonés consumó su descenso a Segunda División, la directiva quiere devolver al equipo lo más rápido posible a la élite. En el apartado de bajas, Sergio Barona, Jamur, Bruno Iacovino, Piqueras, Dani Santos, Juanqui y Claudino abandonaron el equipo. El club incorporó al flamante campeón de Europa Sub-19 Adri Rivera, al argentino Mateo Flores y a jugadores maños como David Yera y Marcos Forga para hacer frente a las bajas y aportar más juventud y hambre en una categoría muy exigente, en la que también contarán con el regreso de Alberto Inés y Javier Izaguerri. Sala 10 Zaragoza también anunció las renovaciones del capitán Retamar, Adri Ortego, Óscar Villanueva, Carlos García, Alberto Inés, Richi Felipe, Iván Bernad y Dani Álvarez.


Desde la directiva se ha trabajado para lograr que el equipo regrese a Primera División en esta nueva temporada 22/23. La confianza mostrada en el joven entrenador Jorge Palos y las renovaciones de gran parte de sus jugadores demuestran la esperanza y la ambición del club maño en regresar a la élite del Fútbol Sala nacional.

Pabellón
CDM Siglo XXI

CDM Siglo XXI

Dirección

C/ Luis Legaz Lacambra, 35 Zaragoza

Capacidad

2900 espectadores

laligasportstv
25 Portero Iván Bernad Calavia ISO Code - ES Iván Bernad
1 Portero Daniel Álvarez Sueldo ISO Code - ES Dani Álvarez
21 Cierre Carlos García Naranjo ISO Code - ES Carlos García
24 Cierre Adrián Ortego López ISO Code - ES Adri Ortego
10 Cierre Carlos Retamar Gutiérrez ISO Code - ES Retamar
6 Ala David Yera Loren ISO Code - ES Yera
4 Ala Óscar Villanueva Guerrero ISO Code - ES Óscar Villanueva
14 Ala Marcos Forga Gracia ISO Code - ES Marcos
16 Ala Javier Izaguerri Gómez ISO Code - ES Javi Izaguerri
5 Ala Mateo Flores Iengo ISO Code - ES Mateo Flores
9 Ala Adrián Rivera González ISO Code - ES Rivera
7 Ala Alberto Inés Medina ISO Code - ES Alberto
8 Pivot Ricardo Felipe Pérez ISO Code - ES Richi Felipe
18 Pivot Aarón Hernández Ocejo ISO Code - ES Aarón Hernández

Entrenador

Jorge Palos (2022-03-04 / Actualidad)

Segundo Entrenador

Jorge Palos (2020-07-01 / 2022-03-03)

Delegado

Santiago López Escolano

Encargado de material

Benigno Martínez Francisco

Médico

Gorka Giraldo Iglesias

Preparador Físico

Juan Nápoles

Jorge

Jorge Palos

Jorge

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

06/01/1996

Zaragoza

España

Trayectoria

( Desde Mar de 2022 ) AD Sala 10

(Jul de 2020 a Mar de 2022 ) AD Sala 10

Palmarés

Iván Bernad

Iván Bernad

Iván Bernad Calavia

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

25 de Enero de 1995, Zaragoza

España

25
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
09/10 Las Fuentes FS
10/14 Colo FS
14/23 AD Sala 10
Palmarés
Internacional Sub-21 y Sub-18
Dani Álvarez

Dani Álvarez

Daniel Álvarez Sueldo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

14 de Mayo de 2000, Pinseque (Zaragoza)

España

1
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
16/19 Pinquense FS
19/23 AD Sala 10
Palmarés
Internacional absoluto con Perú
Carlos García

Carlos García

Carlos García Naranjo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

30 de Octubre de 1995, Zaragoza

España

21
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
12/13 Colo Colo
13/15 Link Zaragoza
15/16 FSD Puertollano
16/17 Elche CF
16/18 Ríos Renovables Zaragoza
18/22 Full Energía Zaragoza
21/22 22/23 AD Sala 10
Palmarés
Internacional Sub-21 y Sub-18
1 vez Mejor jugador juvenil de Aragón (12/13)
2 Copa del Gobierno de Aragón (16/17 y 17/18)
Adri Ortego

Adri Ortego

Adrián Ortego López

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

23 de Marzo de 1994, Madrid

España

24
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
UD Las Rozas Boadilla
12/15 FC Barcelona Alusport 'B'
15/18 Ríos Renovables Zaragoza
18/19 FC Barcelona Lassa
18/19 CA Osasuna Magna
19/23 AD Sala 10
Palmarés
Internacional con España
Internacional Sub-21 y Sub-18
Retamar

Retamar

Carlos Retamar Gutiérrez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

14 de Abril de 1982, Madrid

España

10
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
02/03 Levitt Las Rozas
03/04 Atlético Boadilla
04/06 UD Las Rozas Boadilla
06/08 Tien 21 Uicesa Tres Cantos
08/09 Tien 21 P. Millenium Pinto
09/10 Puertollano Restaurante Dacho
10/11 Benicarló Aeroport Castelló
11/23 Sala 10 Zaragoza
Palmarés
2 Campeonatos de Liga División de Plata
4 Play Off de Ascenso a División de Honor
1 Trofeo Comunidad de Madrid
1 Campeonato de España juvenil de selecciones territoriales
Yera

Yera

David Yera Loren

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

26 de Enero de 1999, Tauste (Zaragoza)

España

6
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
15/18 ElPozo Ciudad de Murcia
18/19 Fútbol Emotion Zaragoza
19/20 Real Betis Futsal
20/21 Signor Prestito
20/22 Bisontes Castellón
22/23 AD Sala 10
Palmarés
Internacional Sub-16 y Sub-19
Campeón de Liga regular en Segunda División (2018)
1 vez Campeón de España de Clubes (15/16)
2 veces Campeón de Liga Juvenil DH
1 Ascenso a Primera División (19/20)
Óscar Villanueva

Óscar Villanueva

Óscar Villanueva Guerrero

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

23 de Febrero de 1996, Zaragoza

España

4
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
11/12 13/14 Colo Colo Zaragoza
14/23 AD Sala 10
Palmarés
Marcos

Marcos

Marcos Forga Gracia

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

26 de Agosto de 2000, Zaragoza

España

14
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
17/18 Corazonistas
18/23 AD Sala 10
Palmarés
Internacional Sub-16, Sub-18 y Sub-19
1 Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-16
1 Copa del Gobierno de Aragón (18/19)
Javi Izaguerri

Javi Izaguerri

Javier Izaguerri Gómez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

15 de Mayo de 2002, Zaragoza

España

16
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
21/22 Pinseque CD
22/23 AD Sala 10
Palmarés
Internacional Sub-19
Mateo Flores

Mateo Flores

Mateo Flores Iengo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

07 de Junio de 1997,

Argentina

5
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
21/22 Al Salmiyah SC
21/22 Hebraica Futsal
22/23 AD Sala 10
Palmarés
Internacional Sub-20
Rivera

Rivera

Adrián Rivera González

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

11 de Enero de 2002, Alcorcón (Madrid)

España

9
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
17/18 AD Alcorcón FS
18/20 CD Leganés FS
20/21 Noia Portus Apostoli
21/22 FS Talavera
22/23 AD Sala 10
Palmarés
Internacional Sub-19
Campeón Europa Sub-19 (2022)
Campeonato de España Juvenil y Cadete
Campeón Segunda División (20/21)
Alberto

Alberto

Alberto Inés Medina

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

02 de Julio de 2001, Zaragoza

España

7
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
09/18 Gran Vía 83
18/20 Fútbol Emotion Zaragoza Juvenil División Honor
20/22 Fútbol Emotion Zaragoza
21/23 AD Sala 10
Palmarés
1 vez Campeón Liga Juvenil División Honor (19/20
Richi Felipe

Richi Felipe

Ricardo Felipe Pérez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

01 de Septiembre de 1991, Zaragoza

España

8
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
Categoría inferiores Umacon Zaragoza
13/23 AD Sala 10
Palmarés
Aarón Hernández

Aarón Hernández

Aarón Hernández Ocejo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

02 de Septiembre de 2003, Zaragoza

España

18
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
Palmarés
1995/1996

Ascenso a División de Plata

1996/1997

2º clasificado en División de Plata (Grupo B)

1997/1998

4º clasificado en División de Plata (Grupo B)

1998/1999

1º clasificado en División de Plata (Grupo B)

1998/1999

Ascenso a División de Honor

1999/2000

12º clasificado en División de Honor

2000/2001

13º clasificado en División de Honor

2000/2001

Descenso a División de Plata

2001/2002

2º clasificado en División de Plata (Grupo B)

2001/2002

Ascenso a División de Honor

2002/2003

Cuartofinalista de Liga

2002/2003

5º clasificado en Primera División

2003/2004

6º clasificado en Primera División

2003/2004

Semifinalista de Copa de España

2003/2004

Cuartofinalista de Liga

2004/2005

8º clasificado en División de Honor

2004/2005

Cuartofinalista de Copa de España

2005/2006

13º clasificado en División de Honor

2005/2006

Cuartofinalista de Copa de España

2006/2007

12º clasificado en División de Honor

2007/2008

Descenso a División de Plata

2007/2008

15º clasificado en División de Honor

2008/2009

2º clasificado en División de Plata (Grupo Norte)

2008/2009

Ascenso a División de Honor

2009/2010

13º clasificado en División de Honor

2010/2011

Cuartofinalista de Copa de S.M. El Rey

2010/2011

9º clasificado en Primera División

2011/2012

Cuartofinalista de Copa de S.M. El Rey

2011/2012

8º clasificado en Primera División

2011/2012

Cuartofinalista de Liga

2012/2013

5º clasificado en Primera División

2012/2013

Cuartofinalista de Liga

2013/2014

14º clasificado en Primera División

2014/2015

Cuartofinalista de Copa de S.M. El Rey

2014/2015

10º clasificado en Primera División

2015/2016

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2015/2016

10º clasificado en Primera División

2016/2017

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2016/2017

10º clasificado en Primera División

2017/2018

7º clasificado en Primera División

2017/2018

Semifinalista de Copa S.M. El Rey

2017/2018

Semifinalista de Copa de España

2017/2018

Cuartofinalista de Liga

2018/2019

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2018/2019

11º clasificado en Primera División

2019/2020

15º clasificado en Primera División/Sin descensos

2020/2021

Octavofinalista Copa de S.M. El Rey

2020/2021

Cuartofinalista Copa de España

2020/2021

Cuartofinalista de Liga

2021/2022

7º clasificado en Primera División

2021/2022

Octavofinalista de Copa de S.M. El Rey

2021/2022

Descenso a Segunda División

2021/2022

15º clasificado en Primera División

Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3