Portada Guía

Guía oficial

2022 - 2023

Burela FS

Burela FS

Año de fundación

2001

Ciudad

Burela

Presidente

Manuel Blanco Fanego

Cuatro temporadas después el cuadro de A Mariña volverá a disputar la Segunda División. El equipo de la ciudad de Lugo encara la nueva temporada 2022/23 con la ilusión de poder regresar a la élite lo más pronto posible con un cambio en los banquillos. El encargado de devolver al equipo a categoría de oro del Fútbol Sala nacional será David Rial. El técnico santiagués tiene experiencia en las mejores escuelas de entrenadores y jugadores del panorama nacional pese a su juventud.

Tras una mala temporada donde el conjunto gallego certificó su descenso a la Segunda División siendo el colista con 14 puntos, la directiva quiere ver al equipo de vuelta a la Primera División. Para ello, a parte del fichaje del nuevo entrenador, el club cerró los fichajes de Alberto, Antón Arnejo, Renatinho, Eloy de Pablos y Nando Torres. En el apartado de bajas, Iago Míguez, Álex Diz, Diego Quintela, Wanderson y Edu han abandonado el club, mientras que, Renato se marcha cedido por una temporada al Jaén FS.

Pese a las bajas, el club zamorano comunicó que Lucho, Pitero, Bruno García, Isma, Nito, Kaluza, Rikelme y David Pazos continuarán vistiendo la camiseta de Burela FS. Se espera una temporada difícil en la categoría de plata para el cuadro gallego. Los aficionados del Municipal Vista Alegre todavía tienen en la cabeza el reciente descenso del equipo, pero la ilusión del Ascenso es palpable. Jugadores y afición tienen que ir de la mano para devolver al Burela FS a la élite.

Pabellón
Pabellón Polideportivo Municipal Vista Alegre

Pabellón Polideportivo Municipal Vista Alegre

Dirección

Rúa dos Matos, s/n Burela

Capacidad

1400 espectadores

laligasportstv
1 Portero Bruno García Cadaveira ISO Code - ES Bruno
24 Portero Michal Kaluza ISO Code - ES M. Kaluza
1 Portero Eduardo Saavedra Cebreiro ISO Code - ES Edu
24 Portero Roi González Quelle ISO Code - ES Roi
21 Cierre Wanderson Carlos Alves Da Silva ISO Code - ES Wanderson
9 Cierre Ismael Samartino Obarrio ISO Code - ES Isma
4 Cierre Luis López García ISO Code - ES Lucho
12 Ala Renato Lopes Furtado ISO Code - ES Renato
2 Ala Néstor Valle Gómez ISO Code - ES Nito
20 Ala David Pazos Fuentes ISO Code - ES David Pazos
22 Ala Alejandro Diz Teijeiro ISO Code - ES Álex Diz
5 Ala Iago Míguez Expósito ISO Code - ES Iago Míguez
14 Ala Alberto Mirás Neira ISO Code - ES Alberto
21 Ala Eloy De Pablos De Diego ISO Code - ES Eloy
11 Ala Rikelme Alves Ribeira ISO Code - ES Rikelme
15 Ala Antón Arnejo Mayo ISO Code - ES Antón Arnejo
77 Pivot Jonathan Levi Augusta ISO Code - ES Levi
23 Pivot Diego Quintela Carril ISO Code - ES Quintela
6 Pivot Christian Rivas García ISO Code - ES Pitero
10 Pivot Fernando Torres Moreno ISO Code - ES Nando

Entrenador

David Rial Bello (2022-07-01 / Actualidad)

Segundo Entrenador

Rafael Merino Rodríguez (2021-10-01 / 2022-03-28)

David Rial Bello

David Rial

David Rial Bello

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

01/01/1970

Santiago

España

Trayectoria

( Desde Jul de 2022 ) Burela FS

(Sep de 2019 a Jun de 2022 ) Santiago Futsal

Palmarés

Bruno

Bruno

Bruno García Cadaveira

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

14 de Octubre de 2001, Burela (Lugo)

España

1
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
20/23 Burela FS
Palmarés
M. Kaluza

M. Kaluza

Michal Kaluza

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

22 de Julio de 1998, Bielsko-Biala

Polonia

24
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
17/18 18/19 Rekord Bielsko Biala
19/23 Burela FS
Palmarés
Edu

Edu

Eduardo Saavedra Cebreiro

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

19 de Junio de 1979, Narón (La Coruña)

España

1
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
98/03 O Parrulo F.S.
03/04 Muebles Caloto
04/06 Barcel Euro
06/07 Celta de Vigo
07/11 Burela Pescados Rubén
11/12 Oxipharma Granada
12/13 21/22 Pescados Rubén Burela
Palmarés
Internacional Sub-21
Roi

Roi

Roi González Quelle

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

30 de Noviembre de 0001,

España

24
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
Palmarés
Wanderson

Wanderson

Wanderson Carlos Alves Da Silva

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

17 de Julio de 1991, Recife (Brasil)

Brasil

21
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
13/14 Santa Cruz
14/15 Nautico
15/16 Foz Cataratas
16/17 Siqueira Campos
17/18 Gremio Recreativo
18/19 Asec
18/19 Ayat Futsal
19/20 Lagarto Futsal
19/20 Tamandaré Futsal
20/21 Xota FS
21/22 Burela FS
22/23 Jaén FS
Palmarés
Isma

Isma

Ismael Samartino Obarrio

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

21 de Noviembre de 1991, A Fonsagrada (Lugo)

España

9
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
13/14 Mera FS
14/21 O Parrulo Ferrol
21/23 Burela FS
Palmarés
1 Ascenso a Primera División (16/17)
2 Copas Xunta
Lucho

Lucho

Luis López García

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

13 de Febrero de 1989, Lugo

España

4
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
04/05 Juventudes de Puebla
05/06 Muebles Caloto
06/08 A. Lobelle de Santiago juvenil
08/15 Santiago Futsal
15/16 Aspil Vidal Ribera Navarra
16/18 Levante UD FS
18/23 Burela FS
Palmarés
1 Supercopa (10/11)
2 Copas Xunta de Galicia (08/09 - 09/10)
1 Campeonato de España Sub-18 (2008)
1 Campeonato de España Sub-20 (2009)
Renato

Renato

Renato Lopes Furtado

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

05 de Diciembre de 1997, Santa Catarina

Cabo Verde

12
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Categorías inferiores Burela
14/22 Burela FS
22/23 Jaén FS
Palmarés
Nito

Nito

Néstor Valle Gómez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

28 de Abril de 2000, Burela

España

2
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
16/17 Pescados Rubén Burela Juvenil
17/19 Pescados Rubén Burela
19/20 Santiago Futsal
20/23 Burela FS
Palmarés
Internacional Sub-19
Campeón de Europa Sub-19 (2019)
David Pazos

David Pazos

David Pazos Fuentes

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

21 de Noviembre de 1993, Ames (La Coruña)

España

20
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Categorías inferiores Santiago Futsal
12/14 Santiago Futsal
13/15 Inter Movistar
15/ Vidal Ribera Navarra
16/17 Movistar Inter
17/18 Palma Futsal
18/20 Jumpers Ribera Navarra
20/23 Burela FS
Palmarés
Internacional absoluto con España
1 UEFA Futsal Cup (2017)
2 Ligas (14/15, 16/17)
1 Copa de España (2017)
1 Copa de S. M el Rey (2015)
Álex Diz

Álex Diz

Alejandro Diz Teijeiro

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

13 de Junio de 1995, Lugo

España

22
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Categorías base Azkar Lugo
11/15 Azkar Lugo
15/18 Santiago Futsal
18/19 C.A. Osasuna Magna
19/22 Burela FS
Palmarés
Internacional Sub-21 y Sub-18
1 vez Campeón Copa Xunta de Galicia (12/13)
1 vez Campeón de Liga Juvenil División de Honor
1 vez Campeón de España Cadete de clubes
Iago Míguez

Iago Míguez

Iago Míguez Expósito

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

21 de Marzo de 1991, Burela (Lugo)

España

5
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
Categorías inferiores Burela Pescados Rubén
07/09 Azkar Lugo B
09/10 Azkar Lugo
10/11 Azkar Lugo
11/17 Pescados Rubén Burela
17/18 Catgas Energía
18/22 Burela FS
Palmarés
Campeón de España con la Selección Gallega (05, 07, 09)
Alberto

Alberto

Alberto Mirás Neira

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

31 de Enero de 2001, Santiago

España

14
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
18/21 Santiago Futsal
21/22 O Parrulo Ferrol
22/23 Burela FS
Palmarés
Internacional Sub-18 y Sub-19
Eloy

Eloy

Eloy De Pablos De Diego

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

04 de Diciembre de 2002, San Cristóbal de Segovia (Segovia)

España

21
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
20/22 Inter FS B
22/23 Burela FS
Palmarés
1 Ascenso a Segunda División (2021)
Rikelme

Rikelme

Rikelme Alves Ribeira

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

30 de Noviembre de 0001, Campo Grande (Mato Grosso del Sur)

Brasil

11
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
20/21 Juventude
21/23 Burela FS
Palmarés
Antón Arnejo

Antón Arnejo

Antón Arnejo Mayo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

19 de Enero de 1998,

España

15
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
22/23 Burela FS
Palmarés
Levi

Levi

Jonathan Levi Augusta

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

30 de Noviembre de 0001, Carapicuíba (Sao Paulo)

Brasil

77
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
22/23 Burela FS
Palmarés
Quintela

Quintela

Diego Quintela Carril

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

06 de Agosto de 1991, Arzúa (A Coruña)

España

23
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
04/06 EDA
06/08 Riazor
08/09 A. Lobelle de Santiago Juvenil
09/10 A. Lobelle de Santiago 'B'
10/16 Santiago Futsal
16/17 FC Barcelona Lassa
17/20 Palma Futsal
20/22 Burela FS
22/23 Peñíscola FS
Palmarés
Internacional con España
1 Supercopa de España (2011)
Pitero

Pitero

Christian Rivas García

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

19 de Octubre de 1999, Burela

España

6
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
16/17 Pescados Rubén Burela Juvenil
17/23 Burela FS
Palmarés
Internacional Sub-19
Nando

Nando

Fernando Torres Moreno

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

16 de Febrero de 1999, Málaga

España

10
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
15/16 Categorías Inferiores CD UMA Antequera
16/21 BeSoccer CD UMA Antequera
21/22 Industrias Santa Coloma
21/22 Palma Futsal
22/23 Burela FS
Palmarés
2 Ascensos a Primera División (17/18, 19/20)

2001/2002

Ascenso a Primera Nacional A

2002/2003

Ascenso a Segunda División

2003/2004

6º clasificado en Segunda División

2004/2005

2º clasificado en Segunda División

2004/2005

2ª Fase Play Off Ascenso Primera División

2005/2006

3º Grupo C Segunda División

2005/2006

1ª Fase Play Off Ascenso Primera División

2006/2007

4º Grupo C Segunda División

2007/2008

5º Grupo Norte Segunda División

2007/2008

1ª Fase Play Off Ascenso Primera División

2008/2009

2ª Fase Play Off Ascenso a Primera División

2008/2009

3º Grupo Norte Segunda División

2009/2010

2º Grupo Norte Segunda División

2009/2010

Finalista Play Off Ascenso Primera División

2010/2011

5º clasificado en Segunda División

2010/2011

1ª Fase Play Off Ascenso Primera División

2011/2012

9º clasificado en Segunda División

2011/2012

2ª Fase Play Off Ascenso Primera División

2011/2012

Ascenso Primera División

2012/2013

12º clasificado Primera División

2013/2014

Cuartofinalista de Copa de S.M. El Rey

2013/2014

Cuartofinalista Liga

2013/2014

12º clasificado en Primera División

2014/2015

Cuartofinalista de Liga

2014/2015

Semifinalista de Copa de España

2014/2015

7º clasificado en Primera División

2015/2016

Octavofinalista de Copa S.M. El Rey

2015/2016

9º clasificado en Primera División

2015/2016

Semifinalista de Copa de España

2016/2017

Semifinalista de Copa S.M. El Rey

2016/2017

Descenso Segunda División

2016/2017

15º clasificado en Primera División

2017/2018

1ª Fase Play Off Ascenso Primera División

2017/2018

4º clasificado en Segunda División

2018/2019

Ascenso Primera División

2018/2019

Campeón de Liga Segunda División

2019/2020

Cuartofinalista de Copa S.M. El Rey

2019/2020

16º Primera División/Sin descensos por el COVID19

2020/2021

Octavofinalista de Copa S.M. El Rey

2020/2021

Vencedor Fase de Promoción

2020/2021

15º clasificado en Primera División

2021/2022

Descenso a Segunda División

2021/2022

16º clasificado en Primera División

1 Ascenso a Primera División (18/19)
1 Campeón de Liga Segunda División (18/19)
Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3