Portada Guía

Guía oficial

2022 - 2023

Unión África Ceutí

Unión África Ceutí

Año de fundación

1931

Ciudad

Ceuta

Presidente

Antonio Fernández Prieto

Vicepresidente

Felipe Escane Narváez

Secretario general

Francisco Palomar Escarcena

Jefe de prensa

Tomás León León

Unión África Ceutí disputará una nueva temporada ilusionante en la que será su cuarta campaña consecutiva en Segunda División. El objetivo del cuadro caballa es lograr el Ascenso a la categoría de oro del Fútbol Sala nacional. Un objetivo que intentarán hacer realidad gracias a las renovaciones del bloque de la plantilla del curso pasado. Anuar, Hugo Alonso, Manu Orellana, Abraham Cintado, Everton, Germán, Molero, Abel Casas y el capitán Sufian seguirán en el equipo ceutí para conseguir ascender al equipo.

La pasada temporada el club calla acabó en octavo lugar, quedándose a tan solo cuatro puntos de alcanzar los puestos de Play Off de Ascenso a Primera División tras unas últimas jornadas donde los pupilos de Tomás de Dios mostraron su mejor versión sobre el 40x20. El entrenador salmantino volverá a dirigir al cuadro caballa con la misión de llegar a los puestos de Play Off de Ascenso. La renovación del bloque y varios fichajes con experiencia en Primera División, tienen en mente conseguir realizar una temporada ilusionante en el Guillermo Molina Ríos. Nacho Torres, Cristian Rubio, Joaki, Víctor Arévalo y Marco Mandado son las nuevas caras del equipo que lucharán por llegar a los puestos de Play Off.


En el apartado de bajas, We Casas, Alvarado, Barbero, Colacha y Filipinho han abandonado el club. Pese a estas bajas, los movimientos de la entidad presidida por Antonio Fernández Prieto, dan pie a pensar a que los caballa pueden luchar por ascender a la ‘Mejor Liga del Mundo’.

Pabellón
Guillermo Molina Ríos

Guillermo Molina Ríos

Dirección

C/Juan Díaz Fernández, s/n Ceuta

Capacidad

1000 espectadores

joma
19 Portero Germán Román Guillén ISO Code - ES Germán Román
1 Portero Abel Casas Rodríguez ISO Code - ES Abel
27 Portero Marco Mandado Castelany ISO Code - ES Marco
6 Cierre Hugo Alonso Font ISO Code - ES Hugo Alonso
13 Cierre Manuel Jesús Orellana Valenzuela ISO Code - ES Manu Orellana
14 Cierre Abraham Cintado Aragón ISO Code - ES Abraham
10 Ala Anuar Maimon Amessaoud ISO Code - ES Anuar
5 Ala Ignacio Torres Salazar ISO Code - ES Nacho
22 Ala Everton Luiz Ferreira Araújo ISO Code - ES Everton
3 Ala Víctor Manuel Arévalo Carrillo ISO Code - ES Víctor Arévalo
7 Ala José Ángel Molero Bautista ISO Code - ES Molero
11 Pivot Sufian Chaib Abderrahaman ISO Code - ES Sufian
9 Pivot Cristian Aparicio Gómez ISO Code - ES Cristian Rubio
41 Pivot Joaquín Gutierrez Vázquez ISO Code - ES Joaki

Entrenador

Tomás de Dios López (2021-07-01 / Actualidad)

Delegado

Jose Ramón Ruiz Sánchez

Encargado de material

Hissam Ahmed Zaglul

Fisioterapeuta

Guillermo Pérez Flores

Médico

Juan Antonio Marques Ramon

Preparador Físico

Faustino Ibáñez Martín

Tomás de Dios López

Tomás de Dios López

Tomás de Dios López

Entrenador

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Nacionalidad

01/01/1970

Salamanca

España

Trayectoria

( Desde Jul de 2021 ) Unión África Ceutí

(Ene de 2017 a Dic de 2017 ) Burela FS

(Ene de 2014 a Dic de 2014 ) Mallorca Palma Futsal

(Ene de 2012 a Dic de 2012 ) Santiago Futsal

(Ene de 2008 a Dic de 2008 ) Leis Pontevedra

(Ene de 2004 a Dic de 2004 ) Albense

Palmarés

Germán Román

Germán Román

Germán Román Guillén

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

22 de Abril de 2000, Puebla de Don Fadrique (Granada)

España

19
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
17/21 Granada FS
21/23 Unión África Ceutí
Palmarés
Abel

Abel

Abel Casas Rodríguez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

00 de 00 de 0000,

España

1
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
22/23 Unión África Ceutí
Palmarés
Marco

Marco

Marco Mandado Castelany

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

24 de Mayo de 1998, Baños de Montemayor (Cáceres)

España

27
ISO Country Code - P
Portero
Trayectoria
14/16 Piensos Durán Albense
16/17 Ríos Renovables Zaragoza
17/19 Zamora FS
19/20 Leis Pontevedra
20/22 Atlético Mengíbar FS
22/23 Unión África Ceutí
Palmarés
1 vez Campeón Liga Segunda División B (17/18)
Hugo Alonso

Hugo Alonso

Hugo Alonso Font

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

30 de Septiembre de 1999, Alicante

España

6
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
09/16 Calpe Fútbol Sala
16/19 FC Barcelona 'B' Lassa
19/20 20/21 ElPozo Ciudad de Murcia
21/23 Unión África Ceutí
Palmarés
Internacional Sub-16 y Sub-19
Campeón de Liga Regular Segunda División (16/17)
Manu Orellana

Manu Orellana

Manuel Jesús Orellana Valenzuela

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

14 de Marzo de 1994, Jerez (Cádiz)

España

13
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
12/13 Jerez 1993
13/16 Palma Futsal
15/18 FSD Puertollano
18/19 Software DELSOL Mengíbar
19/23 Unión África Ceutí
Palmarés
Internacional Sub-18
Abraham

Abraham

Abraham Cintado Aragón

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

23 de Mayo de 1996,

España

14
ISO Country Code - P
Cierre
Trayectoria
Virgili Cádiz
13/14 Jerez 93
14/15 UD Portuense
15/16 FS Zamora
15/16 Peña Deportiva FS
16/17 ASD Olimpus Roma A5
17/20 ASD Italpol Calcio A5
20/21 Cádiz CF Virgili
20/23 Unión África Ceutí
Palmarés
Anuar

Anuar

Anuar Maimon Amessaoud

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

07 de Noviembre de 1995, Ceuta

España

10
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
06/12 Club Natación Ceutí
12/16 Unión África Ceutí
16/17 Ríos Renovables Zaragoza
17/18 FSD Puertollano
19/23 Unión África Ceutí
Palmarés
Internacional Sub-21 y Sub-18
1 Campeonato España Sub-19 con la Selección Ceuta
Nacho

Nacho

Ignacio Torres Salazar

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

24 de Febrero de 2000, Ceuta

España

5
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
16/21 ElPozo Ciudad de Murcia
21/22 Bisontes Castellón FS
22/23 Unión África Ceutí
Palmarés
Internacional Sub-18
Campeón de Liga regular en Segunda División (2018)
Everton

Everton

Everton Luiz Ferreira Araújo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

08 de Abril de 1996, Penha (Brasil)

Brasil

22
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
15/17 B. Juan Gil Jumilla FS
17/19 Santiago Futsal
18/20 Pescados Rubén Burela
19/23 Unión África Ceutí
Palmarés
Víctor Arévalo

Víctor Arévalo

Víctor Manuel Arévalo Carrillo

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

24 de Octubre de 1989, Málaga

España

3
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
10/12 DDV Rincón de la Victoria
12/18 C.A. Osasuna Magna
18/19 BeSoccer CD UMA Antequera
18/21 Real Betis Futsal
21/22 Manzanares FS Quesos El Hidalgo
22/23 Unión África Ceutí
Palmarés
1 Ascenso a Primera División (19/20)
Molero

Molero

José Ángel Molero Bautista

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

01 de Noviembre de 2001, Granada

España

7
ISO Country Code - P
Ala
Trayectoria
19/20 ElPozo Murcia Juvenil
20/21 Granada FS
21/23 Unión África Ceutí
Palmarés
Sufian

Sufian

Sufian Chaib Abderrahaman

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

25 de Julio de 1987, Ceuta

España

11
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
19/23 Unión África Ceutí
Palmarés
Cristian Rubio

Cristian Rubio

Cristian Aparicio Gómez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

16 de Diciembre de 1996, Cádiz

España

9
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
14/15 CD Virgili FS
15/16 Jumilla Bodegas Carchelo
16/17 Plásticos Romero Cartagena
16/17 Elche CF Sala
17/18 O Parrulo Ferrol
18/19 Napoli C5
19/20 Meta Catania C5
19/20 Futsal Cobà
20/22 El Ejido Futsal
22/23 Unión África Ceutí
Palmarés
Internacional Sub-18
Joaki

Joaki

Joaquín Gutierrez Vázquez

Fecha y lugar de nac.:

Nacionalidad:

04 de Agosto de 1997, Palma de Mallorca

España

41
ISO Country Code - P
Pivot
Trayectoria
16/18 FSD Puertollano
18/20 Palma Futsal
20/21 BeSoccer CD UMA Antequera
21/22 Noia Portus Apostoli
22/23 Unión África Ceutí
Palmarés
2018/2019

Ascenso a Segunda División

2019/2020

12º clasificado en Segunda División

2020/2021

3º clasificado Grupo C (Segunda División)

2020/2021

Semifinalista Play Off Ascenso Primera División

2021/2022

8º clasificado en Segunda División

Equipación 1
Equipación 2
Equipación 3